Культура
2016-01-12 11:16

Церковь Покрова на Нерли облагородят (ВИДЕО)

Церковь Покрова на Нерли облагородят (ВИДЕО)

РИА Новости сообщают, что власти Владимирской области в этом году начнут работы по переносу опоры линии электропередачи, соединяющей Владимир и Ковров, расположенной в 60 метрах от церкви Покрова на Нерли. 

Решения пришлось добиваться на государственном уровне. Расположенная во Владимирской области церковь Покрова на Нерли — один из самых известных храмов России, построенный в 1165 году. Он является объектом культурного наследия РФ, включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Боголюбовский луг, где стоит церковь, является особо охраняемой природной территорией и объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения в Суздальском районе Владимирской области. 

Проходящая рядом с храмом Покрова на Нерли линия высокого напряжения (220 киловольт) была построена в 1959 году, сообщают РИА Новости. Идея переноса линии электропередачи была поднята еще в 70-х годах прошлого века, в том числе - известным телеведущим Николаем Дроздовым. В 2013 году заговорили о проекте переноса ЛЭП, который предполагалось завершить в 2018 году, выделив на него 3 миллиарда рублей.

- Линия ЛЭП, безусловно, уродовала вид на церковь. Губернатор области Светлана Орлова предпринимала достаточно серьезные шаги для того, чтобы перенести линию электропередачи… Сейчас вовлечены в этот процесс и ответственные сотрудники администрации президента, и федеральные силы компании (ФСК ЕЭС). Принято решение на государственном уровне о том, что этот перенос состоится, - сообщила РИА Новости председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Рита Шляхова. 

Как отметил в разговоре с РИА Новости первый заместитель губернатора Алексей Конышев, нужно построить шесть километров линии электропередачи: 

- Предварительно проработали решение, которое будет стоить порядка 150 миллионов рублей. По предварительной информации, готовность есть включить в инвестпрограмму Федеральной сетевой компании… Если все нормально сложится, то где-то это 2016-2017 годы: 2016-й - проектирование, 2017-й - строительство. 

По его словам, окончательно детали проекта переноса будут проработаны в конце января - начале февраля на встрече администрации Владимирской области и руководства ФСК ЕЭС. 

Кстати, вы видели наш «Тур на спор», полностью посвященный церкви Покрова на Нерли? Нет? Тогда смотрите здесь

фото Бориса Пучкова 




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1