Культура
2019-05-15 16:36

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома» — спектакль трёх женщин о женщинах. Психологический этюд по рассказам Ольги Гуниной поставили на малой сцене областного театра драмы.

— Я написала книгу о реальных историях из жизни людей, которые произошли в различное время в России. А затем возникла идея сделать спектакль. В него вошли шесть новелл, а вообще их девять, — рассказала писатель, психолог Ольга Гунина.

По задумке режиссёра Юлии Беляевой, в постановке проведена параллель с Чеховскими сестрами Прозоровыми: Ольгой, Машей и Ириной. Они главные героини спектакля — замужние сестры, живущие вдали друг от друга. По сюжету женщины приезжают в старый отчий дом, чтобы попрощаться с ним перед продажей. Их посещают ностальгические воспоминания детства и юности, печальные семейные легенды и мистические истории.

Роль младшей сестры в спектакле исполняет Анна Лузгина. По задумке Ирине около двадцати пяти лет. Ей пора выходить замуж и заводить детей, но девушка находится в поисках себя и не может повзрослеть — рассказывает актриса.

— Я не такая же, как моя героиня. Наоборот совершенно другая. А в других героинях есть что-то от меня. Например, сегодня 15 лет как нет моего папы. И когда я его потеряла, я взяла на себя большую ответственность. В спектакле большую ответственность берет на себя старшая сестра, а я являюсь больше ребенком, — поделилась актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина.

Отдельная тема спектакля — движения актрис. То, что очень хочется показать, но чаще всего женщины это скрывают: так описывает пластику постановки хореограф Евгения Миляева. Спектакль ставит женщин перед выбором и осознанием, кем же они все-таки являются. Это лейтмотив всего произведения. У авторов постановки есть идея показать её в зале, где будут сидеть только женщины.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2025 года Следком возбудил уголовное дело по факту смертельного ДТП по дороге в Радужный В Коврове на месте снесенных старых корпусов школы № 17 появится автогородок и спортивные площадки Жители улицы Егорова во Владимире жалуются на рынок под окнами Александр Авдеев встретился с представителями КТОСов 8 активистов от Владимирской области отправились в Нижний Новгород на Всемирный фестиваль молодёжи Крупный пожар сегодня ночью произошел в центре Владимира Два человека погибли в ДТП в Судогодском районе Во Владимирской области продолжается уборка урожая Из Владимирской области машину с самым необходимым отправили на запорожское направление нашим разведчикам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 сентября 2025 года В горах Сочи на высоте двух тысяч метров спасли владимирскую туристку Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с телефонными и интернет-мошенниками Со скидкой в 8 рублей можно проехаться на 348 городских и пригородных маршрутах Во Владимирской области на 44% выросла заболеваемость ОРВИ После обращения жителей в Сновицах сделают тротуар и ограничители для транспорта Еще один мурал создают на улице Маяковского в Петушках Муниципальный перевозчик решил взять на обслуживание маршрут № 28 Лавочки с клумбами-кашпо поставили на проспекте Строителей во Владимире
смотреть все
mob_banner1