Культура
2019-05-15 16:36

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома» — спектакль трёх женщин о женщинах. Психологический этюд по рассказам Ольги Гуниной поставили на малой сцене областного театра драмы.

— Я написала книгу о реальных историях из жизни людей, которые произошли в различное время в России. А затем возникла идея сделать спектакль. В него вошли шесть новелл, а вообще их девять, — рассказала писатель, психолог Ольга Гунина.

По задумке режиссёра Юлии Беляевой, в постановке проведена параллель с Чеховскими сестрами Прозоровыми: Ольгой, Машей и Ириной. Они главные героини спектакля — замужние сестры, живущие вдали друг от друга. По сюжету женщины приезжают в старый отчий дом, чтобы попрощаться с ним перед продажей. Их посещают ностальгические воспоминания детства и юности, печальные семейные легенды и мистические истории.

Роль младшей сестры в спектакле исполняет Анна Лузгина. По задумке Ирине около двадцати пяти лет. Ей пора выходить замуж и заводить детей, но девушка находится в поисках себя и не может повзрослеть — рассказывает актриса.

— Я не такая же, как моя героиня. Наоборот совершенно другая. А в других героинях есть что-то от меня. Например, сегодня 15 лет как нет моего папы. И когда я его потеряла, я взяла на себя большую ответственность. В спектакле большую ответственность берет на себя старшая сестра, а я являюсь больше ребенком, — поделилась актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина.

Отдельная тема спектакля — движения актрис. То, что очень хочется показать, но чаще всего женщины это скрывают: так описывает пластику постановки хореограф Евгения Миляева. Спектакль ставит женщин перед выбором и осознанием, кем же они все-таки являются. Это лейтмотив всего произведения. У авторов постановки есть идея показать её в зале, где будут сидеть только женщины.




Другие новости
Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки Правила подсчета стажа для назначения пенсии многодетным изменятся 11 дворовых территорий в Судогодском округе попали в программу «Благодвор» Кадровые специалисты Владимирской области могут побороться за премию «В кадре»
смотреть все
mob_banner1