Культура
2019-07-13 12:19

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Несмотря на утренний дождь, Суздаль широко отмечает свой самый яркий праздник – День Огурца. В Музее деревянного зодчества уже собралось много народу не только из Владимирской и соседних областей, прибыли даже гости из Турции. Представитель турецкого посольства Альпер Альп уже успел отведать суздальских угощений и сказал, что огурцы очень вкусные! А сама идея сделать простой огурец главным героем праздника – проста и удивительна!

4.jpg


5.jpg

Об истории Дня Огурца напомнила Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ. Она открывала праздник. И сообщила, что очень рада присутствовать на нем после большого перерыва, когда руководила Таврическим музеем в Крыму.

- Я помню, как этот праздник зарождался. Тогда Алиса Аксенова съездила на Праздник Чеснока и решила: почему бы не организовать нечто подобное у нас, только не с чесноком, а с огурцом? Так и появился суздальский праздник, который сейчас известен на весь мир, – рассказала Светлана Мельникова.

2.jpg

По инициативе сотрудников Суздальского музея впервые День Огурца был проведен в 2001 году. Земледелье на суздальской земле веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы - любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе.

огурец4.jpg

Времена менялись, а ничего не изменилось. Сегодня гости праздника могут попробовать огурцы в самых разных интерпретациях: мочеными, солеными, маринованными, свежими, жареными и даже сладкими в виде варенья. Кстати, здесь с вами легко поделятся и редкими рецептами. Научат солить огурцы по старинным рецептам.

огурец3.jpg

Сотни огородников и фермеров выставили свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсах и получают призы. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

1.jpg

Но новинка сегодняшнего Дня Огурца – даже не огурец. А владимирский трактор «Универсал»! Его выпуск начался в 30-х годах. Конкретно этот экземпляр, представленный сегодня в Суздале, был создан для уборки хлопка в Средней Азии. Он на ходу, заводится вручную. Приехал из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. Так известный музей напоминает гостям мероприятия о юбилее одного из символов нашего региона ХХ века.

3.jpg

Концертная программа тоже обширна. Скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — все это уже началось.

огурец.jpg

А вечером гостей Дня Огурца ждет выступление участника вокального шоу «Голос» - группы «Рекорд Оркестр».

Так что, если вы все еще сидите дома, срочно поезжайте в Суздаль. Отличный выходной с морем эмоций вам точно обеспечен!




Другие новости
За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир» Владимирские спортсмены отметились на чемпионате России по тхэквондо ИТФ Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП На владимирском комбинате «Тепличный» запустили автоматизированную линию салатов Владимирская область попала в лидеры новогодних каникул В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района
смотреть все
mob_banner1