Культура
2019-07-13 12:19

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Суздаль отмечает XIX День Огурца и удивляет трактором 30-х годов

Несмотря на утренний дождь, Суздаль широко отмечает свой самый яркий праздник – День Огурца. В Музее деревянного зодчества уже собралось много народу не только из Владимирской и соседних областей, прибыли даже гости из Турции. Представитель турецкого посольства Альпер Альп уже успел отведать суздальских угощений и сказал, что огурцы очень вкусные! А сама идея сделать простой огурец главным героем праздника – проста и удивительна!

4.jpg


5.jpg

Об истории Дня Огурца напомнила Светлана Мельникова, генеральный директор ВСМЗ. Она открывала праздник. И сообщила, что очень рада присутствовать на нем после большого перерыва, когда руководила Таврическим музеем в Крыму.

- Я помню, как этот праздник зарождался. Тогда Алиса Аксенова съездила на Праздник Чеснока и решила: почему бы не организовать нечто подобное у нас, только не с чесноком, а с огурцом? Так и появился суздальский праздник, который сейчас известен на весь мир, – рассказала Светлана Мельникова.

2.jpg

По инициативе сотрудников Суздальского музея впервые День Огурца был проведен в 2001 году. Земледелье на суздальской земле веками было одним из главных занятий местных жителей, а огурцы - любимым лакомством, закуской и желанным блюдом и гарниром на столе.

огурец4.jpg

Времена менялись, а ничего не изменилось. Сегодня гости праздника могут попробовать огурцы в самых разных интерпретациях: мочеными, солеными, маринованными, свежими, жареными и даже сладкими в виде варенья. Кстати, здесь с вами легко поделятся и редкими рецептами. Научат солить огурцы по старинным рецептам.

огурец3.jpg

Сотни огородников и фермеров выставили свою продукцию на продажу, а лучшие экземпляры принимают участие в конкурсах и получают призы. По улицам расхаживают аниматоры в ростовых огуречных костюмах, а гости праздника делают себе огуречный макияж и надевают соответствующие наряды.

1.jpg

Но новинка сегодняшнего Дня Огурца – даже не огурец. А владимирский трактор «Универсал»! Его выпуск начался в 30-х годах. Конкретно этот экземпляр, представленный сегодня в Суздале, был создан для уборки хлопка в Средней Азии. Он на ходу, заводится вручную. Приехал из подмосковного Музея техники Вадима Задорожного. Так известный музей напоминает гостям мероприятия о юбилее одного из символов нашего региона ХХ века.

3.jpg

Концертная программа тоже обширна. Скоморохи и шуты, праздничное шествие по городу, ярмарка и огуречный карнавал — все это уже началось.

огурец.jpg

А вечером гостей Дня Огурца ждет выступление участника вокального шоу «Голос» - группы «Рекорд Оркестр».

Так что, если вы все еще сидите дома, срочно поезжайте в Суздаль. Отличный выходной с морем эмоций вам точно обеспечен!




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до -7°С Останов Билибинской АЭС. «Росатом» приступил к остановке энергоблоков самой северной АЭС «Моя профессия»: инструктор по вождению Ризван Айтаев Во Владимире прошел очередной «Урок цифры» для школьников региона Депутаты ЗС обсудили поправки к проекту закона о порядке включения территории СНТ в границы населенного пункта Во Владимире торжественно вручили паспорта одаренным 14-летним школьникам По итогам первого дня Владимирского инвестиционного конгресса заключили больше 10 соглашений о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 декабря 2025 года Энергетики региона готовятся к ухудшению погодных условий Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Молодежной думы Первый замгубернатора Владимирской области подозревается в получении взяток на 53 миллиона На фасаде Центра пропаганды ИЗО покажут свето-музыкальное шоу "Любовь моя - Россия" В Пиганово 17-летней девушке провели операцию по коррекции пальца стопы с парциальным гигантизмом По программе «30 на 70» ещё 44 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области В Суздале открылся Детский культурно-просветительский центр «ДОМ» На каждого жителя Владимирской области приходится в среднем 3 банковские карты После гибели рыбы в пруду во Владимире начали ремонтировать канализационный коллектор ДСУ-3 строит дорогу от Юрьев-Польской трассы до микрорайона Владимира Мосино Владимирский книжный фестиваль «Китоврас» стал главным литературным событием ЦФО в этом году Юный александровский вратарь завоевал премию «Наша надежда»
смотреть все
mob_banner1