Культура
2018-07-19 09:21

«Сказы Мстеры»: выставка лаковой миниатюры открылась в Палатах

«Сказы Мстеры»: выставка лаковой миниатюры открылась в Палатах

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Сказы Мстеры». Она приурочена к 95-летию мстерского живописного лакового промысла. На экспозиции представлено 39 работ. Все они были созданы в производственном кооперативе «Центр традиционной Мстерской миниатюры».

— Тематика наших работ очень разнообразна. На самом деле сказки русские народные — это любимые темы наших художников. Военная тематика, историческая. Есть еще отдельное направление — это орнамент. Сегодня он здесь не присутствует, но у нас во Мстере молодые художники очень сильны в этом направлении, — рассказала председатель производственного кооператива «Центр традиционной Мстерской миниатюры» Ирина Брюханова.

Выставка также посвящена памяти известного мстерского художника Льва Фомичева. На экспозиции представлено несколько его работ. Одна из самых дорогих его семье — последняя — ларец. Это произведение Лев Александрович закончить не успел. Перед своей смертью все идеи того, как должна выглядеть работа, он передал своей дочке — Ольге Струниной.

— Он хотел сам писать эту работу. Весь ее смысл в том, что он хотел применить скань. Она должна быть на корпусе, посеребренная. Должна сочетать нашу миниатюру с ювелирной. Я считаю, что в принципе выбор правильный, там много и серебра и золота на ней, то есть должно это как-то сочетаться по композиции, — объяснила дочь Льва Фомичева Ольга Струнина.

Также на выставке можно увидеть работы Николая Шишакова, Лидии Демидовой, Владимира Молодкина и других известных художников. Каждая из них передает различные эпохи русской истории: нашествие татаро-монголов, распри между князьями и многие другие.

— Конечно, все они являются какими-то работами взятыми из сказок, из народных былин, сказов, легенд из истории. И то, что сегодня было сказано и по татаро-монгольскому игу и т. д. — это все правда, это все отражает нашу историю, свойственную только Мстерской лаковой миниатюре, — поделился заслуженный работник культуры России Михаил Костаков.

Выставка лаковой миниатюры в продлится до 21 октября 2018 года.




Другие новости
Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С
смотреть все
mob_banner1