Культура
2017-11-03 15:43

Революция 1917-го глазами владимирцев

Революция 1917-го глазами владимирцев

Пройти по революции 1917-го года с января по декабрь. В культурно-образовательном центре «Палаты» открылась выставка «Хроника губернского Владимира». Главные герои выставки — горожане. Одни с тревогой следили за происходящим в стране или совсем не понимали, что происходит, а другие принимали активное участие в революционных событиях.

— Здесь показаны несколько граней жизни, — говорит генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев. — Во-первых, жизнь обычная, бытовая, мещанская, купеческая, которая продолжалась несмотря на то, что происходили волнения в столице, и информация о них до Владимира доходила с опозданием, и на текущую жизнь города она не влияла. За редким исключением перебои с продовольствием были, вводили карточки, жизнь была тяжелой. Хотя она была тяжелой во всех городах России.

Тихий, провинциальный Владимир, как и вся страна, прощался со старыми порядками. Вещи горожан, архивные документы, объявления и газеты, представленные на выставке, расскажут о судьбах людей, их мыслях и надеждах.

 Мы пытаемся дать людям современным через столетие заглянуть в ту эпох, и попробовать пережить какие-то именно житейские моменты, — рассказывает Мария Родина, замдиректора по научной работе ВСМЗ. — Потому что политика политикой… И сейчас, несмотря на то что прошло столетие и кажется, что это много, на самом деле для истории этого мало. Это не время еще давать оценки тому, что произошло.

Отрывки из фильма «Умер бедняга в больнице», который показывали в революционное время во владимирском кинотеатре, посетители выставки могут увидеть на импровизированном «синематографе» выставки. О тяжелых временах говорят и письма авангардистки Ольги Розановой, которая писала письма из Владимира сестре в Вязники. Художница делится рецептом питательного напитка — морковного кофе, который можно попробовать прямо перед входом в зал. Выставка «1917 год. Год жизни. Хроника губернского Владимира» продлится до конца декабря.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России
смотреть все
mob_banner1