Культура
2023-12-18 17:20

"Праздник дружбы" прошел в библиотеке на улице Мира во Владимире

"Праздник дружбы" прошел в библиотеке на улице Мира во Владимире

Волшебство Нового года должно прийти в каждый дом - считают организаторы "Праздника дружбы". Он прошел накануне - в библиотеке на улице Мира. Событие приурочено к международному Дню мигранта. 

Любимые песни, загадки и познавательные факты. Например - что из-за разницы часовых поясов Новый год в России можно встречать 11 раз. А ещё - что Дед Мороз у каждой народности - свой. В Удмуртии - это Тол Бабай, в Чувашии - Хель Мучи, а на Ямале - Ямал Ири. Для большинства участников праздника все это - в новинку.

Я думала - все Деды Морозы одинаковые - в Красных шубах, оказываются, они все разные бывают. Мне очень понравился этот праздник, тут очень весело, уютно, все таки ена позитиве, ну мне очень понравилось, - Гулрухсор Сокиева, участница праздника.

Новогоднюю елку для детей представителей разных национальностей подготовили Дома Дружбы народов и Областная библиотека для детей и молодежи. Такие праздники здесь проходят уже не в первый раз. Главная задача - сохранение многонациональной культуры народов нашей страны. 

Что мы одна большая дружная семья, мы должны жить в дружьбе, понимать друг друга, учить языки. Конечно, дети, проживающие в нашей области - мигрантов и с миграционным прошлым некоторые плохо знают русский язык. и именно такие меропиятия - праздничные , приятные, с настроением способствуют развитию и тяге детей к тому, чтобы они узнали наши традиции, - Лариса Муравьева, директор дома Дружбы народов Владимирской области.

Азиз Набиев - переехал во Владимир из Таджикистана около 2 лет назад. Затем привез и свою семью. Сейчас работает в областном миграционном центре. Поэтому о проблемах мигрантов знает не понаслышке. Главная из них - выучить язык и приспособиться к жизни в новой культуре.

Вот такие мероприятия помогают им лучше освоить язык, адаптироваться в социально-культурную сферу региона нашего этот праздник является как бы символом дружбы народов, объединения всех народностей. которые живут в России, - Азиз Набиев, сотрудник Миграционного центра Владимирской области.

На празднике также наградили участников областного конкурса рисунков "Наш дом Россия", который проводила библиотека для детей и молодежи. В этом году учреждение также подготовило путеводитель по Владимиру для школьников на русском, таджикском и узбекском языках

Который рассказывает о достопримечательностях Владимирской области, об основателях нашего города, о малых города и исторических памятниках. Эти пособия мы изучаем мы с ребятами изучаем в центре социально - культурной адаптации для детей мигрантов Дружба, который работает в нашей библиотеке, - Светлана Шашилова, заведующая отделом Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

В конце праздника ребят ждали конкурсы, танцы и подарки от Деда Мороза и Сегурочки. И конечно, новогодний хоровод под самую любимую песню. 




Другие новости
Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час
смотреть все
mob_banner1