Культура
2018-08-21 09:17

Пейзажи Суздаля появились на полотнах 500 художников из России, Финляндии и Австралии

Пейзажи Суздаля появились на полотнах 500 художников из России, Финляндии и Австралии

Архитектурные ансамбли Суздаля теперь на полотнах более четырехсот семидесяти юных художников из России, Финляндии и Австралии. Такое «творческое нашествие» объясняется просто — на Владимиро-Суздальской земле проходит XVII международный пленэр. С 2000 года его проводит молодежная общественная организация «Дом мира». Во время пленэра художники участвуют в очных конкурсах, знакомятся с памятниками древнерусского зодчества. 

— Традиционно с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником проводим блиц-конкурс юных художников на тему «Яблочный Cпас», «Русь православная», натюрморт на Яблочном Cпасе, — рассказывает президент организации «Дом мира» Николай Чебанов.

Владимирский пленэр авторитетное издание «Художественная школа» оценила как одно из самых важных и крупных событий в жизни юных творцов. Впрочем, и для педагогов событие немаловажное: и детей научить, и квалификацию повысить.

— Мы сюда приезжаем четвертый раз, а с «Домом мира» ездим в пленэрные поездки в пятый раз, — говорит руководитель делегации из Ялты Ирина Портута. — Суздаль мне как руководителю очень нравится, я очень рада, что у меня есть возможность вывозить своих учеников в такой красивый город.

Такая техника работы, как пленэр, появилась в начале XIX века в Англии благодаря художникам Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону. Если в натюрморте автор может сам выстроить композицию, установить дополнительные источники света, то на пленэре важна натура. Воздух, свет, природа, архитектура.

— Самое сложное — это построение предмета, правильная композиция. Это занимает самую большую часть времени, потом идет сама живопись. Для меня это легче всего, — поясняет юная художница из Ялты Ксения. — Суздаль очень красивый город, старинный. Я в первый раз в таком городе, где столько храмов и мест, где очень хочется побывать.

Снимок экрана_2018-08-20_16-22-52.jpg

Во Владимире работа продолжилась. Юные художники за три академических часа должны написать портрет. Материал не имеет значения. Свет, искусственный и дневной, — на выбор художника. Никита Русанов приехал из Ижевска. Как работать с кистями и карандашами, знает с пяти лет. Для конкурсов портретов выбрал прихотливую акварель в пастельных тонах. Рискнул, говорит мальчик, но ни разу не пожалел.

— Мне показалось, что так выразительнее получится, и с помощью цвета можно достигнуть какого-то образа уникального, который ты видишь, — поясняет выбор красок художник из Ижевска Никита Русанов.

Валерия Яндубаева выбрала для портрета гуашь. Не для того, чтобы обезопасить себя от ошибок, просто нравятся такие краски.

— Самое сложное в построении лица — это глаза и нос. У всех они индивидуальные, нужно угадать эмоции человека, — считает юная художница из Кирвоа Валерия Яндубаева. — Мне кажется, нам повезло с моделью. У парня правильное лицо, это помогает.

Выбирать лучшие работы будет компетентное жюри — педагоги из ведущих институтов страны, искусствоведы и художники. Лучшие работы «Дом мира» забирает себе в архив для создания каталогов и выставок.




Другие новости
В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас»
смотреть все
mob_banner1