Культура
2020-02-28 18:33

Областному дому работников искусств исполнилось 25 лет

Областному дому работников искусств исполнилось 25 лет

Старинное двухэтажное здание на Театральной площади невозможно не заметить. А ведь в середине 90-х его хотели снести — чтобы оно не закрывало вид на универмаг. Владимирская общественность особняк отстояла. И в нем, тоже не без боя, появилось новое учреждение — Областной дом работников искусств. Его автором и первым руководителем стал Юрий Тумаркин. Он мечтал создать здесь пространство, которое бы стало творческим сердцем области.

— Он хотел, чтобы в этом доме собирались творческие люди, союзы — писателей, художников, артистов. И чтобы на этой площадке каждый находил свой дом, чтобы он приходил сюда с открытой душой и мог поделиться своими планами, надеждами, — рассказала Алла Ионина, работавшая старшим администратором ОДРИ с 1995 по 2004 год.

И они действительно пришли. На архивных фото весь цвет искусства Владимирского края. Писатели Валерий Янковский и Владимир Краковский, художник Ким Бритов, поэт Дмитрий Кантов. Актер и режиссер Владимир Лаптев влился в творческую семью ОДРИ с первых дней и показывал здесь камерные спектакли.

— Именно с подачи Юрия Тумаркина я сделал спектакль о Вертинском, который идет уже много-много лет. Следствием стало то, что я дошел до финала проекта «Голос 60+», — рассказывает Владимир Лаптев.

Певица, преподаватель и автор песен Дария Курпаяниди в детстве проводила в ОДРИ много времени. Пока родители готовили новые концертные программы, она наблюдала многочисленные рок-концерты, которые зимой устраивали на местной сцене, а летом — прямо на улице.

— Это была настоящая тусовка. Причем, как для людей абсолютно андеграундного мироощущения, как для молодежи, так и для уже состоявшихся деятелей искусств, — вспоминает она.

Юрий Тумаркин руководил ОДРИ девять лет — до самой своей кончины. В 2013-м по инициативе жителей города учреждению присвоили его имя. Годом позже здесь появилась мемориальная доска. И теперь каждый желающий может поприветствовать Юрия Александровича, пожав ему руку.

Сейчас в Доме работников искусств продолжают выступать музыканты — опытные и начинающие. Идут спектакли театра «Фавор» и детской «Школы мюзикла». Здесь встречаются музы художников и поэтов, писатели презентуют книги и проходят творческие вечера столичных звезд. И до сих пор это место остается уникальным.

— Здесь такая интимная близость артиста к зрителям, обмен энергией, тесное общение, что многим поклонникам нравится, — сказал Вячеслав Мокану, методист по культуре и досугу ВОДРИ имени Ю.А, Тумаркина.

Областной дом работников искусств открылся в феврале 95-го, но широко отмечать юбилей планируют осенью. Здесь соберут всех, для кого часы, проведенные в ОДРИ стали настоящим творческим событием.




Другие новости
Найден потенциальный инвестор для достройки ЖК «Поколение» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 декабря 2025 года Температурные качели спровоцировали резкое увеличение количества обращений в травмпункты Владимира Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области  Таксистов Владимирской области взяли под контроль Во Владимире специально для гостей установили новые информационные указатели Безбилетникам в автобусах и троллейбусах теперь грозит штраф в размере 3 тысяч рублей Два человека попали в больницу после ДТП в Суздальском районе На заседании Заксобрания приняли 45 поправок губернатора в проект бюджета на трехлетку Во Владимире прошел Всероссийский конкурс детских и молодёжных театров моды «Зимние забавы» Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Во Владимирской области продолжается цифровизация государственных услуг На месте пропавших миниатюрок на Студеной горе появились новые композиции Бронза I зимней спартакиады СНГ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья отправилась во Владимирскую область  Во вторник во Владимирской области сильно похолодает Новости Владимирской области за 22 декабря 2025 года Во Владимире открылись елочные базары Белокаменный рельеф с гербом Владимирской области поставили у здания правительства Во Владимире открылся первый магазин торговой сети «Победа» В Александровской районной больнице открыли школу здоровья
смотреть все
mob_banner1