Культура
2019-08-15 15:45

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

Во Владимирских палатах открылась выставка «Древо жизни». На этот раз в залах представлено более 150 экспонатов — элементы одежды и быта народов мира. Начиная владимирским кокошником и заканчивая красноярскими унтами. Объединяет их одно — через каждую вещь рисунком или орнаментом проходит изображение Мирового дерева. Этот образ-символ у наших предков объединяет прошлое, настоящее и будущее. 

— Собирались они, начиная с 70-х годов XX века, когда к нам попадали вот такие вот произведения подлинных мастеров из сел, с Камчатки, из Приамурья, настоящих нанайцев, адыгейцев, коряков, мордовские костюмы. То есть, прямо от тех, кто их делал, — рассказывает старший научный сотрудник отдела изобразительного и прикладного искусства Ольга Гагина.

uNtENlUpaSE.jpg

Выставка открылась по просьбе молодежной организации «Дом Мира». По ее инициативе в августе во Владимир приедут более шестисот детей из 30 регионов России и 30 различных стран. В их числе Германия и Австралия. Все зарубежные гости — дети русских родителей, уехавших жить заграницу. Поводом для визита на родину стал XVIII Межнациональный пленэр на Владимиро-Суздальской земле. 

— Основная база — это Владимир, но, кроме этого, мы будем принимать участие в праздновании Яблочного Спаса в Суздале. Мы выезжаем в Боголюбово, Гороховец, где с отделом культуры будет проведен конкурс «Гороховец глазами юных художников». И мы выезжаем в город Муром, — объясняет президент молодежной организации «Дом Мира» Николай Чебанов.

В течение нескольких дней дети будут писать картины на тему мира вокруг нас. В будущем их работы соединят в общее панно, показывающее мир без войны глазами детей.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1