Культура
2019-08-15 15:45

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

Во Владимирских палатах открылась выставка «Древо жизни». На этот раз в залах представлено более 150 экспонатов — элементы одежды и быта народов мира. Начиная владимирским кокошником и заканчивая красноярскими унтами. Объединяет их одно — через каждую вещь рисунком или орнаментом проходит изображение Мирового дерева. Этот образ-символ у наших предков объединяет прошлое, настоящее и будущее. 

— Собирались они, начиная с 70-х годов XX века, когда к нам попадали вот такие вот произведения подлинных мастеров из сел, с Камчатки, из Приамурья, настоящих нанайцев, адыгейцев, коряков, мордовские костюмы. То есть, прямо от тех, кто их делал, — рассказывает старший научный сотрудник отдела изобразительного и прикладного искусства Ольга Гагина.

uNtENlUpaSE.jpg

Выставка открылась по просьбе молодежной организации «Дом Мира». По ее инициативе в августе во Владимир приедут более шестисот детей из 30 регионов России и 30 различных стран. В их числе Германия и Австралия. Все зарубежные гости — дети русских родителей, уехавших жить заграницу. Поводом для визита на родину стал XVIII Межнациональный пленэр на Владимиро-Суздальской земле. 

— Основная база — это Владимир, но, кроме этого, мы будем принимать участие в праздновании Яблочного Спаса в Суздале. Мы выезжаем в Боголюбово, Гороховец, где с отделом культуры будет проведен конкурс «Гороховец глазами юных художников». И мы выезжаем в город Муром, — объясняет президент молодежной организации «Дом Мира» Николай Чебанов.

В течение нескольких дней дети будут писать картины на тему мира вокруг нас. В будущем их работы соединят в общее панно, показывающее мир без войны глазами детей.



Другие новости
В воскресенье снег и до -8 градусов Соцфонд предупреждает о мошенничестве на фоне индексаций соцвыплат В Суздале наградили участников конкурса «Аллея ёлок» С 1 марта можно будет платить за комуслуги до 15 числа Во Владимирской области продолжится ремонт дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Пожарно-техническая выставка ГУ МЧС России по Владимирской области готовится отметить своё 50-летие Организации Владимирской области могут выиграть грант до 10 млн рублей на реализацию собственного проекта В управление Роспотребнадзора по Владимирской области обратились около 10 тысяч жителей с жалобами на товары и услуги Стартовал IX Всероссийский конкурс молодых «Идеи, преображающие города» Из Владимира в Кировское направили гуманитарный груз для садов и школ Электронные транспортные документы станут обязательными В Муроме прошли уроки мужества для учеников школы № 2 Во Владимирской области стартовал конкурсный отбор на обучение по Президентской программе Голубое топливо пришло в четыре населённых пункта Камешковского округа Во Владимир приедет детский писатель и художник Ирина Мошева Три команды девочек областной школы футбола – призеры первенства ЦФО по футзалу В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас»
смотреть все
mob_banner1