Культура
2020-06-02 12:41

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

В Суздале показали редкие экспонаты после сложных реставрационных работ. В Спасо-Евфимиевом монастыре открылась выставка под названием «Возрожденные к жизни». Она знакомит с многолетним трудом художников-реставраторов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которым удалось вернуть к жизни экспонаты из музейного собрания.

Например, строфокамилово яйцо XVIII века. Это обычное страусиное яйцо, но по-особенному и богато украшенное. Увидеть подобный экспонат на его историческом месте можно в Богородице-Рождественском соборе в Суздальском кремле. Чаще всего яйцо подвешивалось к паникадилам — нижнему завершению светильника или к рожкам. Этот элемент считался символом жизни и творения во многих культурах. В ходе сложных реставрационных работ удалены загрязнения, восстановлены утраченные фрагменты скорлупы, выправлена деформация, проведен ремонт крепежного ушка петли и консервация.

— Музейная реставрация имеет строгие правила, поэтому по этим правилам нельзя в предмет привносить какие-то свои домыслы или предположения. Если нет аналога, то утраченные детали не восстанавливаются, — отметила заведующая историко-этнографическим отделом ВСМЗ Мария Волкова.

Еще один яркий предмет на выставке — дарохранительница XVIII века. Это — богослужебный сосуд, в котором хранятся Святые Дары. Они необходимы для причащения людей. Обычно дарохранительница изготавливается из металла или дерева в форме храма. Находится на престоле в алтаре. Владимирские реставраторы удалили загрязнения и продукты коррозии, выправили деформацию экспоната.

— Сегодня в штате музея-заповедника работают 18 художников-реставраторов, — добавила Мария Волкова. — И на нашей выставке представлены результаты работы художников-реставраторов первой категории Елены Андреевой и Оксаны Мельник. А также художников-реставраторов второй категории Елены Исаевой и Олега Бахментова. И в дальнейшем мы, конечно, планируем знакомить посетителей с работой наших художников-реставраторов.




Другие новости
Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных В округе Покров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги «Волга» - Городищи протяженностью 1,4 км Во Владимире откроется юбилейная выставка Владимира Ефимовича Улитина «Маэстро акварели» (к 90-летию художника) Дарья Новикова – победитель финала Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России
смотреть все
mob_banner1