Культура
2017-04-18 12:30

На Танеевский фестиваль приедут актеры Ксения Раппопорт и Даниил Спиваковский

На Танеевский фестиваль приедут актеры Ксения Раппопорт и Даниил Спиваковский

Карты раскрыты. Появилась полная афиша II Танеевского фестиваля. О первых секретах маэстро Артем Маркин рассказал «Губернии 33» еще в феврале. Тогда он упомянул о приглашенных актерах из Москвы и драмтеатра. Сейчас уже известно точно: помимо симфонических и камерных концертов фестиваль включает спектакли, а  также специальную просветительскую программу «Народная консерватория». Ее название связано с основанием Сергеем Танеевым исторической Народной консерватории.

Сам фестиваль стартует 19 апреля. Открывать концерт под названием «Орбита Танеева» будут Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и сводный хор ЦКМ. Естественно, слушатели насладятся произведениями Танеева, компанию им составят композиции Чайковского и Брамса. В концерте примет участие народный артист России Михаил Асафов, а ведущим программы станет известный музыковед, автор телепрограммы «Партитуры не горят» Артем Варгафтик.

В этот же день Артем Варгафтик откроет цикл встреч «Народной консерватории». Там он встретится со студентами и преподавателями Владимирского областного музыкального колледжа. Это не типичная лекция, где каждый участник старается уткнуться в телефон, дабы скоротать время. Встреча пройдет в необычном формате: неакадемические интерактивные слушания «Танеев и его современные исполнители: поиски взаимопонимания. Как играют и записывают русского классика в  XXI веке».

Что касается изюминки фестиваля – спектаклей, гости увидят постановки с участием актеров театра и кино Ксении Раппопорт и Даниила Спиваковского. После открытия, уже 20 апреля, Ксения вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина. Тему спектаклей 28 апреля продолжит Даниил Спиваковский. В этот день он совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» покажет музыкальный моноспектакль с исполнением музыки Альфреда Шнитке по известному произведению Гоголя «Мертвые души».

На Танеевский фестиваль приедут известные иностранные исполнители. Так, совместно с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина выступит певец бразильского происхождения, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон.

24 апреля на сцене ЦКМ будет представлена программа с участием известной скрипачки, заслуженной артистки России Елены Ревич. Совместно с губернаторским оркестром она исполнит знаменитую Концертную сюиту Сергея Танеева. В этом же концерте Владимирский камерный хор исполнит Танеевский цикл «12 хоров на стихи Я.П. Полонского».

26 апреля состоится концерт «Призраки оперы: из Вены с любовью». Гости услышат знаменитые арии из опер и оперетт, а также композиции из мюзиклов. Украшением концерта станут солистки Центра классической музыки Татьяна Прокушкина и Алла Ларинсая.

Танеевский фестиваль не обойдется без всемирно известного виолончелиста Бориса Андрианова, одного из идейных вдохновителей Музыкальной экспедиции. Он привезет на фестиваль своих учеников – студентов Московской Консерватории – и выступит вместе с ними на сцене ЦКМ 29 апреля.

Борис Андрианов совместно со скрипачкой Еленой Ревич также станут участниками «Народной консерватории». Студенты музыкального колледжа и школ поучаствуют в мастер-классах именитых музыкантов.

Часть программы пройдет в филармонии. Впервые во Владимире 22 апреля пройдет концерт прославленного солиста-виртуоза, дирижера Юрия Башмета с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Артисты исполнят сочинения Моцарта, Россини, Бруха и Чайковского.

Хэдлайнером традиционно станет Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева.

Концерт-закрытие состоится на сцене ОДКиИ 30 апреля

978.jpg




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах ДСУ-3 приводит в порядок обочины во всех районах Владимирской области
смотреть все
mob_banner1