Культура
2019-06-07 14:48

«Музыкальная экспедиция» открылась симфонией Густава Малера

«Музыкальная экспедиция» открылась симфонией Густава Малера
Событие, которого ждали целый год. Фестиваль «Музыкальная экспедиция», настоящий праздник музыки, так называют его жители нашего региона, наконец открылся и начал свое путешествие по городам и районам Владимирской области. Проект уникален, ведь благодаря ему жители небольших населенных пунктов получают возможность приобщиться к миру классической музыки.
   
- Это проект, прежде всего, для людей, чтобы они могли слушать замечательную музыку в исполнении замечательных исполнителей, музыкантов, являющихся гордостью мировых сцен академической музыки, за что его особенно любят - за эту демократичность, открытость, возможность свободного общения с музыкантами, - отметила директор регионального департамента культуры Алиса Бирюкова.



В этом году «Музыкальная экспедиция» открылась симфонией №7 Густава Малера. Австрийский композитор творил на рубеже 19-20 веков. Его наследие считают вершиной европейской симфонической музыки. В то же время симфонии Малера очень сложны для любого оркестра и дирижера.
Седьмую симфонию ми минор Губернаторский оркестр под управлением Артема Маркина исполнил впервые. Именно в этот день маэстро отметил свой 50-летний юбилей, который провел за дирижерским пультом.

 «Музыкальная экспедиция» проходит уже в шестой раз. Концерты фестиваля будут идти до 16 июня на площадках Кольчугина, Александрова, Гусь-Хрустального и Ковровского районов. Гостей фестиваля, как всегда, ждет немало сюрпризов.
- Много новых имен, замечательных музыкантов, которые будут впервые во Владимирской области, это и скрипач Сергей Малов, пианист Константин Лившиц, и усилено духовое направление, что нам всегда интересно, - считает Алиса Бирюкова.
На открытии гости вспоминали о ярких впечатлениях от прошлых «Музыкальных экспедиций» , многие следят за фестивалем и путешествуют вместе с его участниками.
- Мы уже не первый раз, четвертый раз будем на «Музыкальной экспедиции» , только одну пропустили. Каждый раз оказываешься в новом месте, и очень приятно посмотреть, как люди живут, вроде бы недалеко от нас, а мы нигде не были, - рассказала одна из посетительниц концерта Людмила.
- Очень понравилось и запомнилось - концерт, который был на острове, где Введений женский монастырь был, там такая природа и музыка - все сливалось, вся душа пела, это неизгладимое впечатление, и вообще очень интересно, каждый раз что-то новое, пусть даже небольшой музей, все равно новые впечатления, - добавила ее подруга Татьяна.
- Я была на открытии «Музыкальной экспедиции» в прошлом году, на Соборной площади. Там была потрясающая композиция... Было такое ощущение, что она уходила в небо. Это впечатляет, хочется более глубоко слушать, изучать классическую музыку! - считает жительница Владимира Марина.
В этом году открытием фестиваля станут национальный парк «Мещера» и музейный комплекс «Усадьба двух генералов» села Павловское Ковровского района. Ну, а завершится «Музыкальная экспедиция» в воскресенье 16 июня большим концертом на смотровой площадке улицы Георгиевская в областном центре.



Другие новости
Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда Российское общество «Знание» и Движение Первых запускают второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка» Во Владимире проходят масштабные профилактические встречи с родителями, чтобы обезопасить детей от мошенников На звание лучших в профессии претендуют 22 соцработника в 8 номинациях Владимирцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков и чаще на микрофинансовые организации В селе Федосьино Юрьев-Польского округа поставили макет пушки времен ВОВ Предпринимателей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Знай наших» Правительство поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии» на 5 лет
смотреть все
mob_banner1