Культура
2019-11-15 17:43

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

В Центре классической музыки вместе с Губернаторским симфоническим оркестром выступил известный скрипач, лауреат международных премий и конкурсов Айлен Притчин. В программе — концерты Бетховена, Моцарта и Стравинского. Музыканты признались — для них это рискованный эксперимент. 

У его скрипки всегда разное настроение, а в музыке, кроме нот — атсмофера зала и эмоции публики. Известный скрипач Айлен Притчин вместе с губернаторским симфоническим оркестром исполняет во Владимире сразу три концерта совершенно разных по духу композиторов — Бетховена, Моцарта и Стравинского. 

— Каждое сочинение само по себе не простое. Представляет свои определенные требования, а собрать все это вместе это определенный риск. Я очень благодарен, что маэстро поддержал мою идею. Мы все решили рискнуть — рассказал Айлен Притчин.

В исполнении известных на весь мир произведений максимум концентрации и музыкального мастерства солиста, дирижера и оркестра. За трогательным лиризмом Бетховена следуют тонкость и изящество Моцарта. Их меняет неповторимый стиль Стравинского. 

— Для солиста это такой марафон мощный. Мы предваряем эту программу увертюрой Элеонора номер три Людвига ван Бетховена, которому 250 лет в следующем году исполняется — говорит директор Центра классической музыки Артём Маркин. — Помимо того, что это большие мощные насыщенные концерты. И мощные и хрупкие, как моцартовские, например. Айлен еще играет в концерте Бетховена «Каденцию» Шнитке. 

Это не первая работа Губернаторского симфонического оркестра с Айленом Притчиным. Их дружба началась с совместного исполнения концерта Прокофьева в проекте «Музыкальная экспедиция». 

— Очень приятно возвращаться в такое удивительное место. Здесь такая атмосфера, очень располагает к творчеству. Каждый раз когда мы здесь работаем потом остается это в памяти как что-то ценное и приятное, — поделился впечатлениями Айлен Притчин.

В этом сезоне оркестр еще не раз порадует слушателей музыкой Бетховена. К юбилею композитора музыканты вместе с пианистом Михаилом Лидским дадут десять концертов, на которых прозвучат все сонаты Бетховена.





Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1