Культура
2019-11-15 17:43

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

В Центре классической музыки вместе с Губернаторским симфоническим оркестром выступил известный скрипач, лауреат международных премий и конкурсов Айлен Притчин. В программе — концерты Бетховена, Моцарта и Стравинского. Музыканты признались — для них это рискованный эксперимент. 

У его скрипки всегда разное настроение, а в музыке, кроме нот — атсмофера зала и эмоции публики. Известный скрипач Айлен Притчин вместе с губернаторским симфоническим оркестром исполняет во Владимире сразу три концерта совершенно разных по духу композиторов — Бетховена, Моцарта и Стравинского. 

— Каждое сочинение само по себе не простое. Представляет свои определенные требования, а собрать все это вместе это определенный риск. Я очень благодарен, что маэстро поддержал мою идею. Мы все решили рискнуть — рассказал Айлен Притчин.

В исполнении известных на весь мир произведений максимум концентрации и музыкального мастерства солиста, дирижера и оркестра. За трогательным лиризмом Бетховена следуют тонкость и изящество Моцарта. Их меняет неповторимый стиль Стравинского. 

— Для солиста это такой марафон мощный. Мы предваряем эту программу увертюрой Элеонора номер три Людвига ван Бетховена, которому 250 лет в следующем году исполняется — говорит директор Центра классической музыки Артём Маркин. — Помимо того, что это большие мощные насыщенные концерты. И мощные и хрупкие, как моцартовские, например. Айлен еще играет в концерте Бетховена «Каденцию» Шнитке. 

Это не первая работа Губернаторского симфонического оркестра с Айленом Притчиным. Их дружба началась с совместного исполнения концерта Прокофьева в проекте «Музыкальная экспедиция». 

— Очень приятно возвращаться в такое удивительное место. Здесь такая атмосфера, очень располагает к творчеству. Каждый раз когда мы здесь работаем потом остается это в памяти как что-то ценное и приятное, — поделился впечатлениями Айлен Притчин.

В этом сезоне оркестр еще не раз порадует слушателей музыкой Бетховена. К юбилею композитора музыканты вместе с пианистом Михаилом Лидским дадут десять концертов, на которых прозвучат все сонаты Бетховена.





Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час В Госдуме допускают в будущем маркировку созданного без ИИ контента ДСУ-3 завершает ремонт участка дороги Хохлово-Камешково-Ручей Жителей и гостей Владимирской области приглашают на фестивали «Золотое кольцо России» и «Эх, гармошка!» Во Владимире пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей»
смотреть все
mob_banner1