Культура
2019-11-15 17:43

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

Музыка трех великих композиторов на одной сцене во Владимире

В Центре классической музыки вместе с Губернаторским симфоническим оркестром выступил известный скрипач, лауреат международных премий и конкурсов Айлен Притчин. В программе — концерты Бетховена, Моцарта и Стравинского. Музыканты признались — для них это рискованный эксперимент. 

У его скрипки всегда разное настроение, а в музыке, кроме нот — атсмофера зала и эмоции публики. Известный скрипач Айлен Притчин вместе с губернаторским симфоническим оркестром исполняет во Владимире сразу три концерта совершенно разных по духу композиторов — Бетховена, Моцарта и Стравинского. 

— Каждое сочинение само по себе не простое. Представляет свои определенные требования, а собрать все это вместе это определенный риск. Я очень благодарен, что маэстро поддержал мою идею. Мы все решили рискнуть — рассказал Айлен Притчин.

В исполнении известных на весь мир произведений максимум концентрации и музыкального мастерства солиста, дирижера и оркестра. За трогательным лиризмом Бетховена следуют тонкость и изящество Моцарта. Их меняет неповторимый стиль Стравинского. 

— Для солиста это такой марафон мощный. Мы предваряем эту программу увертюрой Элеонора номер три Людвига ван Бетховена, которому 250 лет в следующем году исполняется — говорит директор Центра классической музыки Артём Маркин. — Помимо того, что это большие мощные насыщенные концерты. И мощные и хрупкие, как моцартовские, например. Айлен еще играет в концерте Бетховена «Каденцию» Шнитке. 

Это не первая работа Губернаторского симфонического оркестра с Айленом Притчиным. Их дружба началась с совместного исполнения концерта Прокофьева в проекте «Музыкальная экспедиция». 

— Очень приятно возвращаться в такое удивительное место. Здесь такая атмосфера, очень располагает к творчеству. Каждый раз когда мы здесь работаем потом остается это в памяти как что-то ценное и приятное, — поделился впечатлениями Айлен Притчин.

В этом сезоне оркестр еще не раз порадует слушателей музыкой Бетховена. К юбилею композитора музыканты вместе с пианистом Михаилом Лидским дадут десять концертов, на которых прозвучат все сонаты Бетховена.





Другие новости
Новое граффити от уличного художника Мишкина появилось на улице Горького Во Владимире обновили региональную Галерею Славы В посёлке Красная Горбатка в рамках проекта «Экологическое благополучие» продолжается очистка реки Колпь Во Владимирской области откроется «Школа агротуризма» Губерния33 – первая среди СМИ Владимирской области в российском мессенджере MAX В Суздале стартовал фестиваль Всероссийского общества инвалидов «Под золотыми куполами» Владимирцам рассказали, как понять, что школьник подвержен экстремистскому влиянию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2025 года В селе Чаадаево многодетная семья осталась без дома из-за пожара Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о выборах в местные советы народных депутатов Завершается благоустройство прилегающей территории новой школы в Покрове Беременную женщину и ее малыша спасли врачи Областного перинатального центра Меньше полутора часов ушло у пожарных на ликвидацию горения в школе в Киржаче Во Владимире ель «Домашняя» на Соборной заменит ель «Новогодняя» Глава Киржачского района поблагодарила МЧС и сотрудников школы за оперативную эвакуацию во время пожара На Спасском холме приступили к установке современной системы автополива Сотрудники МЧС России оперативно потушили открытое горение на кровле школы № 3 в Киржаче МЧС сообщает о пожаре в школе в Киржаче На время проведения ремонта теплосетей перекроют Северную и Нижнюю Дуброву Во Владимире обновили экспозицию в музее «Старая аптека»
смотреть все
mob_banner1