Культура
2019-08-23 13:31

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Дом Столетовых во Владимире посетили особые гости: юные художники из Болгарии. Они приехали в региональный центр на международный пленэр и получили приглашение от директора ВСМЗ Светланы Мельниковой. Один из знаменитых братьев — Николай Григорьевич — руководил Болгарским ополчением во время русско-турецкой войны в 1870 годах и был героем знаменитой обороны Шипки. Одна из вершин перевала даже носила его имя. До сих пор в Болгарии хранят память о генерале Столетове.

— Кто такой Николай Столетов, мы изучали в школе, — рассказала участница международного пленэра Виктория Денчева. — Я знаю, что он руководил Болгарским ополчением и что он почетный гражданин города Габрова.

Международный пленэр, на который приехали гости из Болгарии, проходил в восемнадцатый раз. Владимирская область приняла юных художников из тридцати стран мира. В течение недели они писали с натуры знаменитые памятники. Детям больше всего запомнилась древнерусская архитектура и природа нашего региона. Впечатления остались и у их педагога.

— Я почувствовала, что Россия и Болгария — так близки. У нас общая история, — говорит преподаватель художественной школы Искра Хаджииванова.

Болгарских художников пригласили вернуться — в уже обновленную экспозицию. Реставрация дома-музея Столетовых начнется в этом году и продлится до следующего лета. Планируется ремонт фундамента и кровли, обновление фасада и окон. Работы будут проводиться за счет собственных средств ВСМЗ. После начнется обновление интерьера и экспозиции. По словам Светланы Мельниковой, накопилось много новой информации, которая займет свое место на выставке. Будет восстановлен и зал русско-болгарской дружбы.

— Когда ты знаешь, что в Болгарии есть две деревни, которые так и называются — Столетова, и жители этих деревень на сельском сходе принимают решение, что самые заслуженные жители этого села отдадут свои национальные костюмы в дом-музей Столетова во Владимире — эти костюмы должны быть показаны людям, — считает Светлана Мельникова.

Светлана Мельникова не скрывает: из-за санкций культурное сотрудничество музея с болгарской стороной осложнилось. Но она считает, что политические разногласия не вечны. В планах музея — восстановить традицию обменных выставок между двумя странами.




Другие новости
В воскресенье мороз и без осадков Во Владимирской области за год обновили 55 парков, скверов, площадей В Ковровском районе запустили новую котельную Владимирские специалисты проводят аварийно-восстановительные работы в подшефном Кировском Жителя Ржева будут судить за угон «Мицубиши» в Александрове и ДТП в Тверской области На портале Госуслуг стал доступен сервис проверки задолженности по алиментам Эвакуация транспорта подорожала во Владимирской области на 4,3% Услугами пунктов проката колясок, столиков и кроваток для новорождённых воспользовались 2628 семей Во Владимирской области 483 здания школ и колледжей региона обеспечат высокоскоростным интернетом В Пакинский фельдшерско-акушерский пункт устроилась молодой фельдшер На 42-летнего охотника завели уголовное дело за убийство лося в лесах Камешковского округа Во Владимирской области снизилось количество ДТП Юные художники из Суздаля представили выставку своих работ в ГосДуме Супруги могут получить выплату в 50, 60 и 70-летние юбилеи совместной жизни Стартует областной конкурс проектов в сфере патриотического воспитания Легкоатлеты Владимирской области отлично выступили на чемпионате и первенстве ЦФО по легкой атлетике в помещении В субботу во Владимирской области ожидается до -19°С Новости Владимирской области за 23 января 2026 года Особенный подарок ко Дню студента подготовил Владимиро-Суздальский музей-заповедник В Муроме Якиманско-Слободская средняя школа присоединились к всероссийскому движению «Научный клуб Первых»
смотреть все
mob_banner1