Культура
2018-08-21 13:23

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

21 августа все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам, иначе — праздник жертвоприношения. Это одно из главных религиозных событий года. Праздник окончания хаджа — паломничества в Мекку и её окрестности — отмечают через 70 дней после Ураза-байрам. В этом году паломников от Владимирской области не было, однако каждый мусульманин мечтает хоть раз посетить Мекку. В Курбан-байрам мусульмане надевают лучшую одежду, идут на службу. Женщины вхожи в мечеть, но большинство остаются дома и готовят угощения для семьи и гостей.

— Моя супруга сейчас тоже дома накрывает, готовит на стол, приедем с сыновьями и будем праздновать наш праздник. Традиционно это выпечка, беляши, пельмени, шурпа — много очень. Это все зависит от регионов. У нас делают традиционно и беляши, и лапшу делают из баранины, — рассказывает председатель общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин.

История возникновения праздника описывается в Коране. Согласно священному писанию, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын не сопротивлялся, но плакал и молился. Это оказалось испытанием от Аллаха, жертва сына была заменена бараном. Именно это животное приносят в жертву и по сей день.

— Сейчас всевышний испытывает нас. Каждый обеспеченный мусульманин, который имеет определенные средства, должен принести в жертву животное и раздать мясо нуждающимся, — поясняет имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров.





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу
смотреть все
mob_banner1