Культура
2018-08-21 13:23

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

Владимирские мусульмане отмечают Курбан-байрам

21 августа все мусульмане мира отмечают Курбан-байрам, иначе — праздник жертвоприношения. Это одно из главных религиозных событий года. Праздник окончания хаджа — паломничества в Мекку и её окрестности — отмечают через 70 дней после Ураза-байрам. В этом году паломников от Владимирской области не было, однако каждый мусульманин мечтает хоть раз посетить Мекку. В Курбан-байрам мусульмане надевают лучшую одежду, идут на службу. Женщины вхожи в мечеть, но большинство остаются дома и готовят угощения для семьи и гостей.

— Моя супруга сейчас тоже дома накрывает, готовит на стол, приедем с сыновьями и будем праздновать наш праздник. Традиционно это выпечка, беляши, пельмени, шурпа — много очень. Это все зависит от регионов. У нас делают традиционно и беляши, и лапшу делают из баранины, — рассказывает председатель общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин.

История возникновения праздника описывается в Коране. Согласно священному писанию, ангел Джабраил явился к Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын не сопротивлялся, но плакал и молился. Это оказалось испытанием от Аллаха, жертва сына была заменена бараном. Именно это животное приносят в жертву и по сей день.

— Сейчас всевышний испытывает нас. Каждый обеспеченный мусульманин, который имеет определенные средства, должен принести в жертву животное и раздать мясо нуждающимся, — поясняет имам-мухтасиб Владимирской области Азат-хазрат Мунавиров.





Другие новости
В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли
смотреть все
mob_banner1