Культура
2020-10-15 17:15

Муромский музей отправил экспонаты на выставку в Московский Кремль

Муромский музей отправил экспонаты на выставку в Московский Кремль

Муромский художественно-исторический музей участвует в выставочном проекте Музеев Московского Кремля «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали». Экспозиция собрала около четырехсот работ из драгоценного метала государственных и частных собраний России и Великобритании. Произведения созданы русскими ювелирными фирмами ХIХ — начала ХХ века.

Среди экспонатов восемь предметов из собрания муромского музея: картины и женские головные уборы XVIII-XIX столетий из этнографической коллекции художника и академика живописи И.С Куликова. 

kreml_01.jpg  kreml_04.jpg

А также ковшик с эмалью начала XX века — работа знаменитого московского мастера-эмальера и ювелира Федора Рюкерта. Ковш из собрания Н. А. Меликова хранится в Муромский художественно-исторический музее с 1938 года.

kreml_03.jpg

Посмотреть декоративные ювелирные изделия, предметы прикладного искусства и полотна художников в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца можно будет до 10 января. Специально для выставки подготовили тематический сайт-сателлит.

Другие новости
Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР Продавцы и покупатели центрального рынка передали гуманитарный груз бойцам в зону СВО В Карабаново суд обязал местную администрацию снести аварийный дом Владимирскую сцену покоряет Оренбургский театр кукол
смотреть все
mob_banner1