Культура
2020-10-30 18:19

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Министерство культуры России поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Об этом стало известно после переговоров губернатора Владимира Сипягина с заместителем министра Ольгой Яриловой. Федеральное ведомство готово оказать финансовую поддержку для восстановления после пожара областного театра драмы. Также отреставрируют Ризоположенский монастырь в Суздале и Георгиевский собор в Юрьев-Польском.

450 миллионов рублей — столько нужно региону на восстановление после пожара областного театра драмы. Эту цифру губернатор, Владимир Сипягин назвал во время видеоконференции с заместителем министра культуры Ольгой Яриловой. Речь также шла о реновации зрительного зала областной филармонии, усадьбы Зворыкина в Муроме и реставрации ансамбля Ризоположенского монастыря в Суздале.

— На 2020 год мы подавали две заявки в государственную программу по Ризоположенскому монастырю в части разработки ПСД на сумму 16,15 млн рублей. К сожалению, они не были поддержаны, хотя нам с чего-то надо уже начинать, чтобы к тысячелетию Суздаля перейти к реставрации, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

В Минкульте готовы поддержать все инициативы администрации Владимирской области. В том числе, и новый проект «Бюро Апполона». Согласно ему, в сельских домах культуры могут появиться антикафе, студии звукозаписи и анимации, фото- и киношколы.

— Нужна именно консультативная помощь профессионального сообщества — с Российским домом народного творчества, или, может быть, с Роскультпроектом, с нашими коллегами из регионов, кто также заинтересован в этом направлении. Чтоб мы какой-то рабочей группой его дорихтовали до уровня модельного, — сказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Минкульт России взял на контроль и вопрос восстановления древнейшего храма в Юрьев-Польском. Георгиевский собор 1234 года постройки — последний в числе домонгольских белокаменных храмов Северо-Восточной Руси. По его подобию строился Успенский собор во Владимире. Георгиевский собор является объектом культурного наследия, но в списки ЮНЕСКО так и не попал. В последние годы его поддерживали на средства областного бюджета, но для масштабного восстановления собора их недостаточно.

Восстановление Георгиевского собора в Юрьев-Польском Ольга Ярилова взяла на личный контроль. Ранее Минкульт уже выделил 24 миллиона рублей на геодезию, геологию, археологию и изучение температурно-влажностного режима внутри собора. Как только исследования будут завершены — Министерство культуры готово начать масштабные реставрационные работы.


Читайте также:





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь В День семьи, любви и верности во Владимире 25 пар скрепили свой союз официальными узами Во Владимире наградили супружеские пары, чьи свадьбы отгремели несколько десятков лет назад В лагере «Икар» отработали действия при угрозе БПЛА и ракетной опасности Под Киржачом плантации голубики расширят до 80 гектаров Номинал Пушкинской карты могут увеличить до 7 тысяч рублей Во Владимире подвели итоги Международного конкурса «Внуки о войне» В поселке Красная Горбатка завершается очистка реки Колпь В лесах Владимирской области появились необычные ловушки, которые рассчитаны на жуков-усачей и шелкопрядов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2026 года Во Владимире продолжаются работы по благоустройству привокзальной площади Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о бракосочетаниях в День семьи, любви и верности и свадебных традициях В парке имени А.С. Пушкина прошел «Всероссийский парад семьи» В России расширили перечень стратегически значимых лекарств Роспотребнадзор подтвердил семь случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В микрорайоне Красный Октябрь Киржачского округа идет благоустройство территории у Вечного огня Во Владимирской области завершен ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге Никулино – Воровского – Мошок ТАСС подсчитал, какие регионы лидируют по количеству стобалльников на ЕГЭ Инженерные сети построят еще к 30 участкам многодетных в Гусь-Хрустальном Сразу в трех владимирских семьях в июне появились на свет двойняшки
смотреть все
mob_banner1