Культура
2020-10-30 18:19

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Минкульт поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Главное

Министерство культуры России поддержит ряд инициатив администрации Владимирской области. Об этом стало известно после переговоров губернатора Владимира Сипягина с заместителем министра Ольгой Яриловой. Федеральное ведомство готово оказать финансовую поддержку для восстановления после пожара областного театра драмы. Также отреставрируют Ризоположенский монастырь в Суздале и Георгиевский собор в Юрьев-Польском.

450 миллионов рублей — столько нужно региону на восстановление после пожара областного театра драмы. Эту цифру губернатор, Владимир Сипягин назвал во время видеоконференции с заместителем министра культуры Ольгой Яриловой. Речь также шла о реновации зрительного зала областной филармонии, усадьбы Зворыкина в Муроме и реставрации ансамбля Ризоположенского монастыря в Суздале.

— На 2020 год мы подавали две заявки в государственную программу по Ризоположенскому монастырю в части разработки ПСД на сумму 16,15 млн рублей. К сожалению, они не были поддержаны, хотя нам с чего-то надо уже начинать, чтобы к тысячелетию Суздаля перейти к реставрации, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

В Минкульте готовы поддержать все инициативы администрации Владимирской области. В том числе, и новый проект «Бюро Апполона». Согласно ему, в сельских домах культуры могут появиться антикафе, студии звукозаписи и анимации, фото- и киношколы.

— Нужна именно консультативная помощь профессионального сообщества — с Российским домом народного творчества, или, может быть, с Роскультпроектом, с нашими коллегами из регионов, кто также заинтересован в этом направлении. Чтоб мы какой-то рабочей группой его дорихтовали до уровня модельного, — сказала директор департамента культуры Алиса Бирюкова.

Минкульт России взял на контроль и вопрос восстановления древнейшего храма в Юрьев-Польском. Георгиевский собор 1234 года постройки — последний в числе домонгольских белокаменных храмов Северо-Восточной Руси. По его подобию строился Успенский собор во Владимире. Георгиевский собор является объектом культурного наследия, но в списки ЮНЕСКО так и не попал. В последние годы его поддерживали на средства областного бюджета, но для масштабного восстановления собора их недостаточно.

Восстановление Георгиевского собора в Юрьев-Польском Ольга Ярилова взяла на личный контроль. Ранее Минкульт уже выделил 24 миллиона рублей на геодезию, геологию, археологию и изучение температурно-влажностного режима внутри собора. Как только исследования будут завершены — Министерство культуры готово начать масштабные реставрационные работы.


Читайте также:





Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 16 сентября 2025 года Во Владимире презентовали «Карту доблести России» Жителей Владимира приглашают на ежегодную вакцинацию Вольгинский лицей присоединился к федеральному проекту «Парта героя» В округе Муром идет сезон путины Владимир стал первой остановкой по пути масштабного автопробега «Москва-Самара» Газета «Владимирские ведомости» отмечает юбилей – 35 лет со дня создания Пьяный водитель пытался скрыться от погони, а после остановки набросился с ножом на сотрудников ГАИ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда
смотреть все
mob_banner1