Культура
2020-09-28 22:52

Мэтр Московской консерватории научил владимирских пианистов нарушать правила

Мэтр Московской консерватории научил владимирских пианистов нарушать правила

Во Владимир приехал российский пианист Сергей Главатских. Встречу с мэтром совместно организовали федеральный образовательный центр Юрия Башмета и областной департамент культуры. В течение двух дней он обучает начинающих музыкантов тонкостям игры на фортепиано. Пьесу «Рондо-Токката» композитора Кабалевского одиннадцатилетняя Алина исполнила идеально. В этом и заключалась её ошибка.

— Здесь вообще стараться не надо. Это надо сыграть как можно смешнее, как можно быстрее и не особо аккуратно. Тем более, что все эти фальшивые ноты он ещё и специально написал, — сказал Сергей Главатских.

В течение двух дней мэтр Московской консерватории учит детей передавать эмоции игрой, чувствовать инструмент и нарушать правила. Именно это, по мнению Даниила, и делает музыку по-настоящему живой.

— Я узнал, что нам можно... Нам не обязательно соблюдать все правила произведения и играть очень твердо, как камень. Можно играть свободно, расслабленно, — рассказывает Даниил Мечникс, учащийся Владимирской детской музыкальной школы № 1 им. С.И. Танеева.

За два дня мастер-класс Сергея Главатских посетят молодые пианисты из пяти районных школ искусств и студенты областного музыкального колледжа.

— Он так хорошо работает над звуком, над постановкой рук, над тем, как сочетается мелодия с аккомпанементом. Удивительная работа над педалью, культурное общение с учеником, — отмечает педагог Владимирской музыкальной школы № 1 Валентина Петрова.

Всего во Владимире до конца года пройдёт девять подобных мастер-классов для учащихся и преподавателей музыкальных школ и колледжей. Образовательный проект затронет все специальности — от скрипки до аккордеона и академического пения.

Другие новости
Еще четыре автобуса повышенной вместимости приобретут для главного перевозчика Владимира Сотрудники МЧС обходят все квартиры двух новостроек ЖК в Заклязьменском в поисках возгораний Жители Владимирской области 662 млн раз оплатили картами покупки и услуги В ЖК в Заклязьменском загорелись три квартиры В колледжах 60% направлений обучения – инженерные и технологические Жители Владимирской области, проживающие в районах возможного подтопления, получат пенсию досрочно Владимирский гимнаст Тимофей Акиньшин завоевал серебро III этапа Кубка мира В четверг во Владимирской области ожидается +8 °С Новости Владимирской области за 18 марта 2026 года Команда сотрудников МЧС России из Вязников в 5-й раз стала лучшей на областных соревнованиях по ликвидации ДТП Во Владимире увеличат количество автобусных маршрутов, с которых можно бесплатно пересесть на троллейбусы Патриотическая акция в честь воссоединения Крыма с Россией состоялась в лагере «Олимп» В Муроме 10 семей получили сертификаты на улучшение жилищных условий Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с городами Золотого кольца для формирования единого турпространства Глава Коврова Сергей Сидорин отчитался о результатах проделанной работы за прошедший год Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2026 года В компании «Энергосбыт Волга» оформили витрину с реликвиями времён Великой Отечественной войны В ЗАГС в Гороховец приезжали пары из Владивостока и Мурманска В Черкутинской школе открыли парту героя памяти Дмитрия Зотова
смотреть все
mob_banner1