Культура
2024-07-27 19:00

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Потомственные мастера Юрий и Евгения Безобразовы из Вологодской области представили тематическую коллекцию «Свет Суздаля» по мотивам исторических образов Владимирской области.

Один из сувениров – деревянный подсвечник в виде птицы. Его прообраз - легендарный голубь с креста Дмитриевского собора.

Есть и другой подсвечник, в деревянный массив которого инкрустирована фигурка льва. Это воспоминание о знаменитом изображении на белокаменном рельефе.

Для нас большая честь прикоснуться к древним традициям Владимиро-Суздальской земли и её духовным центрам. Мы с большой любовью создавали эти предметы, которые можно использовать в быту и просто, как современные предметы интерьера, - сказали мастера.

Эти и другие сувениры «с историей» можно приобрести в сувенирном магазине Суздальского кремля.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33» Жители малых населенных пунктов готовятся побороться за звание самой красивой деревни Школьники Владимирской области помогают бойцам из разных регионов, отправляя в зону СВО необходимые припасы Владимирская область готовится к открытию пляжного сезона 1 июня В первый день лета 11-классники будут сдавать историю, литературу и химию Следком расследует дело о нападении собак на женщину в Коврове Вокруг нового ФАПа в деревне Арсаки Александровского округа началось благоустройство Летние каникулы для школьников увеличили на пять дней Завершается ремонт участка трассы Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка в Судогодском округе
смотреть все
mob_banner1