Культура
2024-07-27 19:00

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Потомственные мастера Юрий и Евгения Безобразовы из Вологодской области представили тематическую коллекцию «Свет Суздаля» по мотивам исторических образов Владимирской области.

Один из сувениров – деревянный подсвечник в виде птицы. Его прообраз - легендарный голубь с креста Дмитриевского собора.

Есть и другой подсвечник, в деревянный массив которого инкрустирована фигурка льва. Это воспоминание о знаменитом изображении на белокаменном рельефе.

Для нас большая честь прикоснуться к древним традициям Владимиро-Суздальской земли и её духовным центрам. Мы с большой любовью создавали эти предметы, которые можно использовать в быту и просто, как современные предметы интерьера, - сказали мастера.

Эти и другие сувениры «с историей» можно приобрести в сувенирном магазине Суздальского кремля.




Другие новости
Пенсионерку из Вязников будут судить за 7 краж из супермаркета Во Владимирской области обновили кабинеты «Основы безопасности и защиты Родины» в 184 школах Благодаря фонду «Маруся» удалось приобрести необходимое оборудование для Артема Рогова из Кольчугино С 1 февраля размер социальных и страховых выплат во Владимирской области увеличился на 5,6% Сборная Владимирской области завоевала четыре награды на первенстве ЦФО В первый понедельник февраля будет морозно и снежно Ограничение в праве управления транспортным средством побудило должника погасить алиментную задолженность С 2 по 6 февраля во Владимирской области пройдет неделя информирования о Детском телефоне доверия 28 января стартовал новый проект «Передвижной центр психологической помощи» В топ-3 учреждений по активности в 2025 году вошли Владимирский, Александровский и Вязниковский комплексные центры Муромский школьный музей — лучший в России В 2025 году соцсопровождение стало основой для возвращения ветеранов СВО к полноценной жизни Артисты Владимирского русского оркестра поделятся секретами мастерства с юными музыкантами городов и посёлков региона В рамках акции «Ёлка желаний» исполнились мечты двух юных владимирцев – побывать в пожарно-спасательной части Золотые юбилеи семейной жизни отметили в Ковровском отделе ЗАГС В Русском доме в Риме открылась выставка изделий народных промыслов нашего поселка Мстёра Вязники приглашают на фестиваль «Зимние забавы 2026» Во Всероссийском конкурсе рисунков «Елка Победы», посвященном 80-летию Великой Победы, приняли участие более 57 тысяч работ Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания
смотреть все
mob_banner1