Культура
2024-07-27 19:00

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля

Мастера сделали деревянные подсвечники к 1000-летию Суздаля
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Потомственные мастера Юрий и Евгения Безобразовы из Вологодской области представили тематическую коллекцию «Свет Суздаля» по мотивам исторических образов Владимирской области.

Один из сувениров – деревянный подсвечник в виде птицы. Его прообраз - легендарный голубь с креста Дмитриевского собора.

Есть и другой подсвечник, в деревянный массив которого инкрустирована фигурка льва. Это воспоминание о знаменитом изображении на белокаменном рельефе.

Для нас большая честь прикоснуться к древним традициям Владимиро-Суздальской земли и её духовным центрам. Мы с большой любовью создавали эти предметы, которые можно использовать в быту и просто, как современные предметы интерьера, - сказали мастера.

Эти и другие сувениры «с историей» можно приобрести в сувенирном магазине Суздальского кремля.




Другие новости
В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически
смотреть все
mob_banner1