Этот раритетный аппарат прославленного уроженца Вязниковской земли Алексея Фатьянова, а также коллекцию оригинальных пластинок и очаровательную шляпку бабушки, Галины Николаевны, передала в дар московскому Музею Победы внучка поэта, Анна Фатьянова.
Многие ценные вещи, принадлежавшие Фатьянову и его семье, по-прежнему можно увидеть и в вязниковском Музее песни XX века.
Музей Песни ХХ века работает с 1999 года. Он находится в Доме Фатьяновых, построенном в 1912 году. Алексей Фатьянов - уроженец Вязники, поэт-песенник, участник ВОВ, автор более 200 стихотворений. Многие из них стали известными популярными песнями. В «Золотой песенный фонд страны» входят «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Три года ты мне снилась», « Когда весна придет, не знаю».