Культура
2023-02-08 18:04

«История длиной в 100 лет» — в Костерево открылась уникальная экспозиция

«История длиной в 100 лет» — в Костерево открылась уникальная экспозиция
Текст: Татьяна Гордеева

В Историко-художественном музее Костерево открылась уникальная экспозиция — «История длиной в 100 лет». Она посвящена почетному жителю города, краеведу — Марии Кочуевой. Ей исполнилось 100 лет. Это невероятно — но выставку помогала готовить сама юбилярша.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Счастливое деревенское детство, трудные годы войны, а потом — работа учителем — на благо родного города. Несмотря на преклонный возраст, Мария Кочуева сама проводит экскурсию по выставке. И рассказывает о главных вехах своей жизни. Женщина родилась и выросла в Костерево. Самые светлые воспоминания у Марии Афанасьевны — о детстве.

— Были счастливые, улица была наш дом, и вот однажды пошел дождь. И вот бабка говорит — чего вы так бегаете, вы встаньте в лужу и потопайте! И вот мы до того дотопались, родители приехали с поля и не знают что делать — кормить скотину, готовить ужин или нас отмывать, - рассказывает Мария Кочуева, почетный житель г. Костерево.

Школу Мария Афанасьевна закончила в 41-м году. 21 июня класс, который почти полностью состоял из девчонок, отмечал выпускной, директор пригласил на танцы солдат. Молодежь веселилась до рассвета, а утром все узнали, что на родину напали фашисты.

 — Только легли спать  — в 12 часов — голос Левитана. Загудели гудки комбината, колокол зазвонил часто-часто, все конечно к комбинату, а там уже висел рупор, и Левитан объявил войну, - говорит Мария Кочуева, почетный житель г. Костерево.

Во время войны Мария работала на заводе, готовила для солдат на полевой кухне, шила обмундирование, а потом закончила педагогические курсы и учила детей вместо педагогов, которых забрали на фронт. А после войны  продолжила образование — в педагогическим институте,  получила профессию - учителя географии. И 35 лет работала в местной школе. А кроме того вела кружки и основала городской краеведческий музей, которым руководила долгое время.

— Были, конечно, трудности в собирании материала, но мы справились и в этом нам помогла сама именинница. Тут представлено начиная от школьных годов и до сегодняшнего дня, - сказала Олеся Мяготина, директор Историко-художественного музея г. Костерево.

С  юбилеем Марию Кочуеву поздравила глава города Костерево - Марина Климова. Она отметила - для  местных жителей Мария Афанасьевна - хранитель истории их малой родины. Ее вклад в эту работу трудно переоценить.

— Мария Афанасьевна, вы у нас живая легенда, и многие поколения помнят вас и знают, как учителя географии, как краеведа, туриста стояли у истоков открытия музея краеведения Костерева и музея Левитана

Сейчас Мария Кочуева работает над воспоминаниями о своей жизни.  Она  много знает об истории бывшего градообразующего предприятия Костерево - комбината имени Коминтерна. Местные власти при помощи волонтеров планируют напечатать воспоминания. А если удастся найти спонсоров - издать книгу. Такой труд будет полезен всем, кто интересуется историей Владимирского края.

 




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1