Культура
2024-08-16 08:40

Куда сходить в выходные: события во Владимире и области, которые нельзя пропустить

Куда сходить в выходные: события во Владимире и области, которые нельзя пропустить
Фото: ВСМЗ

Встретиться с Татьяной Толстой и послушать Максима Кронгауза на книжном фестивале «Китоврас», посмотреть шоу-сказку на стенах Суздальского кремля и размяться в кулачном бою на «Богатырской битве».

Аудиовизуальное шоу «Свет Суздаля. Сказки Земли Владимирской»

С 15 августа по 4 сентября в Суздале будут демонстрировать аудиовизуальное шоу-сказку «Свет Суздаля. Сказки Земли Владимирской» с видеомэппингом на стены Кремля. В основе визуального ряда шоу отсылки к творчеству великих русских художников И.Билибина и А.Бенуа, известных своими иллюстрациями к сказочным историям, а также традиционные ремесла – ивановские текстильные узоры, владимирское шитье, мстерская лаковая миниатюра, узоры Фаберже и коллекция тканей XVIII-XIX веков Музея ивановского ситца. Музыка и звуковой дизайн – Андрей Борисов и Кристина Симонова.

Дата и время: 17, 18 августа, 20:00

Место: г. Суздаль, музейный комплекс «Кремль», ул. Кремлевская, 20

Вход: свободный

Выставка «Вологодчина кружевная» в музейном центре «Палаты»

Экспозиция представит богатейшую коллекцию уникальных кружевных изделий XX-XXI веков. В ее основе – около 40 редких кружевных изделий из собрания Вологодского государственного музея-заповедника. Прежде всего, это предметы одежды и аксессуары: изящные и нежные жакеты, манто, пелерины. Они словно созданы специально для того, чтобы подчеркнуть женскую красоту.

Особое место на выставке займут масштабные произведения. В их числе – скатерти, а также сюжетные панно, посвященные знаковым местам Вологодской области. «Морозное кружево», «нетающий иней» - так называют легендарные изделия, которые своими причудливыми рисунками, тонкими и плавными линиями напоминают снежные узоры на стекле.

Дата и время:  с 15 августа, 10:00-18:00

Место: г. Владимир, музейный комплекс «Палаты», ул. Большая Московская, 58

Вход: 250 р.

Книжный фестиваль «Китоврас» в центре Владимира

На фестиваль во Владимир приедут около 100 издательств, во Владимир привезут свои книги около 100 издательств, примерно столько же запланировано мероприятий в программе мероприятия. Площадкой фестиваля станет парк им. А. С. Пушкина, на главной сцене покажут спектакли, пройдет встреча с Яной Поплавской, Татьяной Толстой, Александрой Марининой, лекцию прочитает Максим Кронгауз, вечером пройдут выступления артистов. Также в программе фестиваля лекторий, мастер-классы и, конечно, большое количество презентаций книг.

Дата и время: 16-18 августа, с 12:00

Место: г. Владимир, парк им. Пушкина

Вход: свободный

Фестиваль «Богатырская битва» в Суздале

Фестиваль народных традиций, отечественных видов спорта и боевых искусств пройдет на площадке ГТК «Суздаль». Традиционное для владимирской земли спортивное событие пройдет с новым названием, но прежним размахом. В программе фестиваль –  состязания по армрестлингу, мас-рестлингу, гиревой спорт, борьба на поясах, турнир по киле, кулачный бой «стенка на стенку», богатырский интерактив. Также гостей ждут конкурсы и концертная программа, фестиваль пройдет во Владимирской области в восьмой раз и соберет порядка 500 желающих продемонстрировать свои силовые показатели.

Дата и время: 17 августа, 12:00

Место: г. Суздаль, ГТК «Суздаль», ул. Коровники, 45

Вход: свободный




Другие новости
Владимирские школьники покоряют ОАЭ Владимирцы могут поддержать бойцов на СВО, отсканировав QR-код Жители Муромского пансионата поучаствовали в благотворительной акции «Корзинка добра для хвоста» Владимирский «Китоврас» занял второе место среди книжных фестивалей России Во Владимирской области оказывается всесторонняя поддержка семьям с детьми Подведены итоги творческого конкурса, посвященного 35-летию МЧС России и Новому году Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог Скрывавшийся алиментщик полностью погасил задолженность, чтобы не лишиться квартиры Проект благоустройства Добросельского пруда попал в полуфинал Национального конкурса «Благоустрой!» Автоматический пункт весогабаритного контроля заработал в Киржачском районе Жителей Владимирской области приглашают пройти маршрут «В поисках утерянного рецепта стекла»
смотреть все
mob_banner1