Культура
2019-04-18 16:40

Художник Василий Косауров показал своих ангелов

Художник Василий Косауров показал своих ангелов

Это было под Рождество. Уложив сына спать, художник выглянул в окно. На улице стояла большая нарядная елка. Свет от ее переливавшихся гирлянд проникал в комнату. В какой-то момент художник увидел образ ангела, который сидит на подоконнике и охраняет сон ребенка. Так появилась картина. 

Все работы Василия Косаурова — это и видения, и сны, и сюжеты из истории, и предостережение. С каждой связана своя история. Где здесь правда, а где художественный вымысел решает зритель. Одна из таких работ — «Плачущая Богородица» — возвращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны.

— Очевидцы были удивлены, что как-то вечером они увидели женщину идущую и плачущую. И все приняли эту женщину за Богородицу. Так это и или нет, но русские воины и немецкие встали все в полный рост из окопов. Никто не стрелял. И все видели, как шла Богородица и некоторым павшим бросала зернышки, — рассказывает Василий Косауров, художник и автор выставки «Ангелы рядом».

Выставка «Ангелы рядом» — это 12 работ, написанных Василием Косауровым в разное время. В этих картинах художник задает вопрос и сам же на него отвечает. Кто они, ангелы? Помогают ли они людям и как реагируют на человеческую неблагодарность? Может ли ангел попасть в зависимость от человека? Кто-то даже увидел в некоторых работах Косаурова знамение: печальный ангел с одним крылом, который сидит на гаргулье собора Парижской Богоматери. Работа была написана в 2013 году.

— Попал ангел в сети человека, но смог выбраться. А теперь у него получается вопрос: «Кто я теперь?». Он теперь с одним крылом. Он и не человек, и не ангел. И вот этот вопрос и стал названием картины. Жалко, что этот собор пострадал, потому что это не только символ французской культуры, но это и мировой символ. Это наше общее достояние, я считаю, — говорит Василий Косауров.

Выставка «Ангелы рядом» бесплатная. Посетить ее может любой желающий по адресу во Владимире: улица Сакко и Ванцетти, дом 50. Лофт-проект «Фабрика», первый этаж.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1