Культура
2020-06-17 19:33

Картины петербургского художника Анатолия Анненкова впервые выставят во Владимире

Картины петербургского художника Анатолия Анненкова впервые выставят во Владимире

Во Владимире впервые состоится выставка петербургского художника-импрессиониста Анатолия Анненкова. 22 июня, в День памяти и скорби, в областном центре пропаганды изобразительного искусства откроется экспозиция его работ о блокадном Ленинграде.

Маленькие ленинградцы в очереди за водой. Котенок в детских руках. Зенитные установки на улице. Самое сильное впечатление на директора центра ИЗО Андрея Александрова произвела картина «Хлеб». На ней маленький ребенок получает свою дневную норму еды.

— Когда видишь на картине, как взвешивают кусочек хлеба, конечно, это пробирает до самый глубины души, — сказал Андрей Александров.

Анатолий Анненков — известный в Санкт-Петербурге импрессионист. Он выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры, член Союза художников. Работы Анненкова находятся во многих частных коллекциях России и Европы. Чаще всего на полотнах он изображает лирические городские пейзажи. Но серия о блокаде исполнена в другом настроении.

— Постарался сделать ее в традициях ленинградской школы живописи. Именно сумрачные тона, вот это вот состояние, как люди переживали блокаду, и я решил так ее показать в цвете, что происходило в те времена, — сказал художник Анатолий Анненков.

Screenshot_7.png

Мрачные серо-коричневые оттенки, экспрессивные крупные мазки. При одном взгляде на работы петербургского художника ощущается дыхание войны и трагедия оказавшихся в блокаде людей.

— Этот выставочный проект, пусть он и небольшой по своему объему, но он очень обширен по своему содержанию. На меня произвело сильное впечатление, тем, что практически половина работ посвящена детям блокадного Ленинграда. Эта тема особенно важна для художника, у которого мать пережила блокаду, будучи ребенком, — добавил Андрей Александров.

Первая владимирская выставка художника Анатолия Анненкова — одно из мероприятий в рамках культурного сотрудничества с Санкт-Петербургом. Экспозицию готовили заранее, и она должна была открыться в обычном режиме. Но из-за пандемии ее перенесли в онлайн.

— Пандемия, конечно, изменила всю эту ситуацию, но мы решили не отказываться от, скажем так, обнародования этой темы выставочной, в преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби, и 24-го, когда во многих городах России все-таки пройдет парад, — сказала директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Виртуальное открытие выставки состоится 22 июня в 11 утра на сайте Центра изо и в соцсетях. Посетителей онлайн-вернисажа ждет экскурсия от искусствоведа и обращение от художника. Также в этот день презентуют новый темный зал центра. В его оформлении принимали участие специалисты Третьяковской галереи.




Другие новости
Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»
смотреть все
mob_banner1