Культура
2017-08-09 15:27

Как рисование пластилином помогает развиваться особенным детям

Как рисование пластилином помогает развиваться особенным детям

Волшебство на кончиках пальцев. Во Владимирском выставочном центре открылась экспозиция учеников Школы пластилиновой живописи Михаила Ясеновца. На выставке представлено около 40 работ. На полотнах изображены герои мультфильмов, пейзажи и натюрморты. Все авторы – дети от 8 до 12 лет. Картины и техника настолько необычны, что вызывают у посетителей живые эмоции. 

– Обычно первое впечатление у всех - все теряются в догадках: что это такое? Это живопись, это пластилин? И когда поближе подходим, видно - это действительно удивительная выставка, мазки, фактура, это совершенно не похоже на тот пластилин, к которому мы привыкли,  – отметила директор выставочного центра Юлия Румянцева.

EmeTI4zq4Zw.jpg

Свои картины создатель пластилиновой живописи Михаил Ясеновец привозил во Владимир год назад. Автор работает в этой технике уже более 40 лет. По его словам, идея рисовать пластилином пришла к нему случайно. 

– Однажды в школе, классе в шестом или седьмом, после посещения выставки импрессионистов захотелось порисовать. Руки чесались, но красок не оказалось просто, а пластилина было много. Попробовал, втянулся и не бросаю это занятие по сей день. Пластилин - очень фактурный материал. То, что нужно сделать для создания объемов, зачастую с помощью масла или, тем более, акварели невозможно, а пластилин это позволяет. Кроме того, в нем находятся такие пигменты, как и в масляной краске, поэтому он стабильно сохраняет цвет, – говорит художник.

Q49DIrHQoiQ.jpg

Среди учеников Михаила Ясеновца не только обычные ребята, но и дети с ограниченными возможностями здоровья. 

– И уже доказано многими врачами, что это уникальная методика, которая позволяет человеку через кончики пальцев развивать интеллект, и наступает некий прорыв. Он написал книгу, как рисовать пластилином, и в ней много внимания уделяется детям с ограниченными возможностями, и вообще о нем. Интересная книга, с которой можно познакомиться на нашей выставке, – рассказала Юлия Румянцева.

PgDMS59bDRk.jpg

Выставка продлится до 8 сентября. 6-7 сентября в Выставочном центре создатель школы пластилиновой живописи проведет мастер-классы для детей и взрослых, в которых смогут принять участие все желающие.




Другие новости
Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ»
смотреть все
mob_banner1