Культура
2017-07-17 17:46

Как прошел День Огурца - 2017

Как прошел День Огурца - 2017

Вот уже семнадцатый год подряд в третью субботу июля Суздаль отмечает День огурца. По традиции главной площадкой народных гуляний стал Музей деревянного зодчества и крестьянского быта. Этот праздник – один из основных в событийном календаре Суздаля – неизменно привлекает множество гостей. Именно в этом городе 50 лет назад зародилась идея Золотого кольца. Именно Суздаль среди городов региона первым предложил туристам не просто народный, а по-настоящему суздальский, брендовый праздник.

– По брендированию городов, по брендированию Владимирской области мы сегодня понимаем, что это для нас чрезвычайно важное направление. И, прежде всего, в рамках 50-летия Золотого кольца. Сегодня уже есть совместный проект Ярославской, Костромской, Владимирской областей «Золотое кольцо 2.0», где мы, объединившись сегодня, придаём новое дыхание, новый импульс развитию Золотого кольца. Мы надеемся, что остальные города и области Золотого кольца присоединятся к этому проекту и мы вместе будем двигаться вперёд, – сказал вице-губернатор Владимирской области Александр Лобаков.

День огурца давно уже обрёл статус международного праздника. В этот раз в качестве гостя на праздник приехал посол, возможно, не самой огуречной державы – Индонезии. Зато в качестве участников уверенно выступили венгры, которые в сельском хозяйстве, конечно, знают толк. Было время, за венгерскими огурчиками в советских магазинах выстраивались очереди. А в эти выходные в Суздале атташе по культуре венгерского посольства с удовольствием проводил конкурсы среди гостей праздника и буквально попробовал на вкус День огурца.

– Для нас, в первую очередь, очень весело здесь присутствовать, потому что мы видим, что этот фестиваль не только об огурце. Это, в первую очередь, фестиваль веселья, радости, лета. Здесь люди радуются, а огурец – это как бы тема, которую вы берёте. В Венгрии у нас, к сожалению, я не знаю по крайней мере такого фестиваля, который занимался бы огурцом. Я сегодня впервые в жизни попробовал шампанское из огурцов, что меня шокировало, – сказал атташе по культуре посольства Венгрии в Москве Шандор Козлов.

Конечно, самый популярный цвет на празднике – зелёный. Самые востребованные мастер-классы – по засолке огурцов и карвингу на овощах. Самые зажигательные конкурсы на сцене – опять же с привлечением главного героя этого дня. И гости приезжают на День огурца полностью экипированными и со своими кричалками.

Праздник, конечно, удался. И погода этому способствовала, и организация гуляний, и настрой самих гостей. В этом году программа была на три часа длиннее обычной. Сколько было съедено огурцов – отдельная история. Но ведь хорошее настроение меряется не центнерами, и на суздальском Дне огурца его хватило всем без исключения.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 8 апреля 2026 года Представители двух африканских стран приехали во Владимирскую область перенять опыт и внедрить его у себя на родине Во Владимире подвели итоги 34 муниципального конкурса «Педагог года» В Судогде прокурор направил в суд уголовное дело о массовом ДТП, в котором погиб пассажир одного из автомобилей 33-летняя женщина погибла в результате пожара в Александрове Сельские жители жалуются на мышей, которые наводнили огороды и уничтожают цветы-многолетники на клумбах Сотрудники ЦУГД меняют опорные столбы для системы освещения Семьи фермеров из ЮАР изучают возможность переезда во Владимирскую область Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 апреля 2026 года Во Владимире на Пасху будут работать дополнительные автобусные маршруты Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о конкурсе «Мастер года» В Муроме семейная пара промышляла кражами из магазинов Во дворце детского и юношеского творчества проходит 16 всероссийский фестиваль «Шоколад» ФАС изучит цены на куриные яйца и молоко За один рейд во Владимире сотрудники Госавтоинспекции остановили 450 машин в поисках нетрезвых водителей Жильцы домов в СНТ «Омшаное», несмотря на подтопления, отказались от эвакуации В Новоалександрово капитально ремонтируют школу Во Владимирской области к концу года планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров недвижимости Президент Владимир Путин поручил улучшить запись к врачу через «Госуслуги»
смотреть все
mob_banner1