Культура
2020-06-04 15:16

Как детям Владимирской области читать школьную литературу, когда все библиотеки закрыты

Как детям Владимирской области читать школьную литературу, когда все библиотеки закрыты

Все библиотеки Владимирской области сейчас закрыты. А школьники уже получили списки литературы, которую нужно прочитать за лето. «Губерния 33» выяснила, можно ли сэкономить на покупке книг, где их можно найти бесплатно и как сберечь зрение ребенка.

Илья Масленников перешел в четвертый класс. За лето ему надо прочитать двадцать семь книг. А у Ильи дома есть только восемь. Библиотеки сейчас закрыты, поэтому в семье нашли другой вариант. В интернете находят нужную книгу и через телефон переводят ее на экран телевизора. Правда, от такого способа устают глаза.

В день я могу примерно 20 или 25 страниц прочитать. Но редко. Устают глаза. Не привык еще, — рассказывает ученик школы № 25 Илья Масленников. — Но мне больше нравятся картинки. Из-за этого я больше буду читать именно книги.

В среднем учителя выдают школьникам список из 25 книг. Если ребенку не хватает какой-то книги, он может обратиться за помощью к педагогам.

— Даже я знаю, что учителя дают книги из своих личных библиотек. И в этом мы не видим ничего плохого, — говорит Марина Донченко, учитель русского языка и литературы школы № 40. — Я думаю, что школьные библиотеки, насколько это будет возможно, пойдут навстречу нашим родителям и ученикам.

Учитель считает, что читать лучше всего обычные, печатные книги. С ней согласна и владелец букинистического магазина. Книги здесь стоят дешевле новых. Их цена — от десяти рублей.

— Люди приходят к нам со списком. Мы им подбираем литературу. Есть очень дешевые книги, есть — посложнее. Некоторые стопочки у нас стоят и ждут своих будущих владельцев. Через социальные сети к нам тоже обращаются, чтобы мы тоже подобрали комплект, — объяснила Ульяна Вахотина, владелец книжного магазина.

Бесплатно можно прочитать книги на сайте Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Для этого надо найти в меню вкладку «Национальная электронная Детская библиотека» и в поиске написать название нужной книги. Доступ к порталу может получить любой желающий. Сейчас работники библиотек ждут, когда им разрешат принимать читателей. Делать будут это по предварительной записи.

— Конечно, будет четко выстроена логистика, чтобы читатели не пересекались друг с другом. Обязательно будет социальное дистанцирование, ношение масок и перчаток. Книги будут проходить карантин, — сказала Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи.

А пока доступ к бумажным книгам закрыт, офтальмологи советуют не читать их через телефоны — это вредно для зрения.

— Если дети вынуждены так учиться, то лучше не с телефона, где все маленькое, все-все, весь шрифт. Лучше хотя бы с планшета, с компьютера. Чтобы шрифт был больше. Это разгрузит зрительную систему, — советует Наталья Гевель, офтальмолог.

Во время чтения врачи рекомендуют прерываться каждые 20 минут и делать зарядку для глаз. Она поможет снять напряжение.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +15°С Пять новых машин скорой помощи поступили в медучреждения Владимирской области В Центральном парке Владимира открылась вторая посмертная выставка работ фотожурналиста Владимира Чучадеева Новая схема движения на перекрестке Юрьев-Польское шоссе - трасса Р-132 «Золотое кольцо» заработала с 13 августа Второй год подряд форум «Движение Старших — 33» проходит на владимирской земле Все три сервиса проката электросамокатов, функционирующие во Владимире, приняли новые правила работы в городе В Суздальском округе идет модернизация систем водоснабжения На базе лагеря «Дружба» в Камешковском округе пройдёт второй туристский слёт «Больше, чем путешествие» С 1 сентября в школах Владимирской области изменится учебная программа Владимирские полицейские задержали курьера телефонных аферистов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 августа 2026 года Владимирская область обеспечивает столичный метрополитен тяговыми двигателями   Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о событиях и гостях шестого книжного фестиваля «Китоврас» Генераторы и электровелосипеды направили жители Суздальского округа землякам на СВО Ветнадзор не обнаружил заболеваний у мертвых уток, найденных в водоеме в Кольчугино В Вольгинском идет ремонт культурно-досугового центра Владимирцы стали чаще брать ипотеку В Общественной палате предложили обучать вождению в школах В Патриотическом сквере обновляют постаменты для военной техники Во Владимире открыли памятную табличку почётному гражданину области Владимиру Захарову
смотреть все
mob_banner1