Культура
2019-10-25 14:56

Известный художник Виктор Шамаев встретился со школьниками во Владимире

Известный художник Виктор Шамаев встретился со школьниками во Владимире

Живопись для него — вся жизнь. 26-ю школу города Владимира посетил знаменитый художник, заслуженный работник культуры, член союза художников России — Виктор Иванович Шамаев. Он привез ребятам передвижную выставку своих работ в рамках своего проекта «Искусство идет в школу» и поделился с детьми секретами мастерства.

Виктору Ивановичу — 90 лет, но живописец не утратил интерес к творчеству. Продолжает проводить выставки и мастер-классы. Почти полвека он не расстается с акварельными красками и мечтает открыть волшебный мир творчества всем. Особенно — для детей.

— Это чудо — дети. Надо им помогать. Взрослые должны это видеть, помогать, и чтобы у них как-то укрепилось не только рисование, а вообще любовь к жизни, — сказал художник Виктор Шамаев.

На мастер-классе художник показал ребятам новые способы рисования. Школьники, затаив дыхание, следили за всем, что делает и говорит мастер. Оказывается, мир можно менять с помощью обычной кисточки и красок.

— Я очень счастлив, что этот человек пришел сегодня к нам в школу. Он показал, как прошла его жизнь, рассказал очень много важной информации, которая в дальнейшем может повлиять на жизнь детей, на нашу жизнь, ну, вы сами понимаете. Для меня, как человеку, который начал этим заниматься, очень важен этот опыт и все что он говорил для нас. — сказал ученик школы № 26 Кирилл Хорохнин.

Творческая встреча состоялась благодаря проекту «Искусство идет в школу». Его три года назад придумал сам Виктор Иванович Шамаев и его сын Георгий. Миссию координатора проекта взяла на себя внучка художника — Анна.

— Очень рады, что школьники погружаются с интересом, рассматривают работы, мы проводим мастер-классы, где художник показывает детям наглядно, как можно сделать какие-то элементы. Как видеть картину правильно, с какой стороны вообще к ней подойти, как это все красиво сделать, — указал координатор проекта «Искусство идет к детям» Анна Шамаева.

Шамаев говорит, секрет его долголетия — это творчество. В работе у художника сейчас два больших холста. Готовые полотна он обязательно покажет школьникам. Живописец каждый час своей жизни служит искусству и щедро делится радостью жизни с окружающими.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1