Культура
2018-07-26 15:52

Губернатор Светлана Орлова выделила музеям области 10 миллионов рублей

Губернатор Светлана Орлова выделила музеям области 10 миллионов рублей

Муниципальные музеи Владимирской области в этом году впервые получили грантовую поддержку. Постановлением губернатора Светланы Орловой на их творческие проекты выделены 10 миллионов рублей. На эти средства учреждения создадут новые экспозиции, передвижные выставочные проекты, купят новое оборудование. Об этом сообщает пресс-служба «Белого дома».

Из 25 заявок, поданных в комиссию по присуждению областных грантов, поддержку получил 21 проект музеев и выставочных центров из Александрова, Гусь-Хрустального, Коврова, Костерёво и Покрова, а также Вязниковского, Камешковского, Киржачского, Ковровского, Меленковского, Муромского, Петушинского, Селивановского, Собинского, Судогодского и Юрьев-Польского районов. В том числе благодаря реализации этих проектов Владимирская область меняется к лучшему.

— Поддержку получили проекты разной направленности — от создания новых постоянных экспозиций и передвижных выставок до событийных мероприятий в музеях. Особое внимание уделено проектам, ориентированным на работу с детской аудиторией, — сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Среди победителей в номинации «Музей — детям» — Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей с проектом «Аргуновская резьба как страница деревянной летописи Владимирского края». Интерактивная программа познакомит детей с образцами аргуновской резьбы, для ребят проведут мастер-классы.

В номинации «Просветительский проект» поддержан проект «Михаил Сперанский — гордость Черкутинской земли», придуманный местным ДК. Он направлен на создание экспозиции о российском государственном деятеле. В этой же номинации в преддверии 100-летия Алексея Фатьянова, которое будет отмечаться в 2019 году, поддержку получил проект Мстёрского художественного музея «Фатьяновы родом из Мстеры». Он направлен на изучение прошлого слободы на примере семьи Фатьяновых.

гранты музеям.png




Другие новости
После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком
смотреть все
mob_banner1