Культура
2019-01-18 19:01

Герои картин — ретро-автомобили. Во Владимире открылась выставка живописи Максима Бурыки

Герои картин — ретро-автомобили. Во Владимире открылась выставка живописи Максима Бурыки

Автомобили тоже могут быть героями произведений искусства, уверен молодой художник Максим Бурыка. Первая выставка живописца открылась в здании бывшей фабрики музыкальных инструментов. Здесь можно увидеть более 30 работ живописи и графики, написанных за последние пять лет. По словам художника, своими картинами он признается в любви к технике.

— Более профессионально я стал заниматься живописью, когда начал учиться в Суздале, в мастерской у Конотопова Сергея Геннадьевича и Савельевой Евгении Сергеевны с 2007 года. Мне нравится изобразительная деятельность с детства и техника — машины, комбайны, трактора, и, как утверждают родители, одни из первых моих слов были: «комбайны», «трактора», что-то такое, — рассказал художник.

Nm3U_zLftOU.jpg

На картинах Максима Бурыки — легковые автомобили: ретро и современные, грузовики советского времени, а также сельскохозяйственная техника. Место действия большинства работ — поселок Садовый, где живет художник. К старым машинам у молодого человека особое отношение. 

— Я собирал их, у меня было четыре старых автомобиля, сейчас один остался — 401-й «Москвич». Занимаюсь эксплуатацией в свое удовольствие, — добавил Максим Бурыка.

Ixbc7CiwRDg.jpg

Есть у художника и любимая работа под названием «Земля, прощай». По мнению автора, именно здесь с помощью цвета ему удалось наиболее удачно передать состояние природы и настроение уходящей зимы. Маститые художники отмечают графику Максима Бурыки. По мнению экспертов эта выставка — хороший старт для художника, которому еще надо учиться и искать свое место в живописи.

— Мне ближе все-таки графика, там совсем немного работ, но есть в них какой-то взрыв. Это этюдные работы, которые ты можешь принести в мастерскую и на основе них сделать станковую живопись. Понимаете, очень важно для художника подумать и решить, что он хочет вообще в этой жизни, и сделать большую, мощную хотя бы одну работу, — отметил председатель областного отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

LzvI8v2-0RQ.jpg

Картины Максима Бурыки гармонично вписались в помещение бывшего рояльного корпуса фабрики музыкальных инструментов, который был не так давно отреставрирован и превращен в творческое лофт-пространство. Посетителям идея выставки понравилась.

— Это необычно — изображать машины в живописи, и для нас, посетителей выставки, это еще одна возможность посмотреть на такие, казалось бы, обыденные предметы нашей жизни под новым углом, увидеть в них тоже что-то прекрасное, как и автор работ, — считает Мария Багаева.





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1