Культура
2018-04-12 13:08

Парижский клавесинист Жан Рондо даст первый российский концерт во Владимире

Парижский клавесинист Жан Рондо даст первый российский концерт во Владимире

Клавесинист Жан Рондо даст дебютный российский концерт на сцене центра классической музыки на Большой Московской. Впервые живое выступление парижского гения владимирцы оценят 13 апреля в рамках фестиваля по случаю 20-летия Губернаторского симфонического оркестра. Сольная программа Рондо будет представлена 17 апреля на той же площадке.

Важно, что французский музыкант сыграет на клавесине Энтони Бонамичи. Мастер создал его специально для владимирского центра классической музыки. Организаторы фестиваля ожидают, что среди зрителей будут гости из столицы и Нижнего Новгорода. Подробнее о праздновании юбилея оркестра узнаете в нашем культурном обзоре.

СПРАВКА

Жан Рондо выбрал клавесин, будучи пятилетним ребенком. Звуки барочного инструмента покорили его. Спустя год он стал учиться игре у Бландин Верле. В восемь лет Рондо оказался на сцене со своим педагогом. Но тогда ему отвелась лишь теневая роль – мальчик переворачивал страницы с нотами.

Позднее будущий виртуоз стал брать уроки импровизации и джаза у Сильвена Галеви. Именно тогда, по его словам, в нем родилась подлинная любовь к инструменту.

Затем Рондо с отличием окончил Парижскую консерваторию, откуда перешел в Лондонскую школу музыки и драмы Гилдхолл.

В 2012 году француз удостоился первого приза на Международном конкурсе клавесинов в Брюгге. В том же году 21-летний юноша получил две премии на Международном конкурсе клавесинов в Праге.

На сегодняшний день музыкант записал три альбома: Imagine (2015), Vertigo (2016) и Dynastie (2017).




Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1