Культура
2018-03-23 14:11

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Легенды владимирского спорта, ветераны войны, красоты родного края и простые человеческие эмоции. Это не просто фотографии, это — целая история. Сорокалетие фотоклуба «Владимир» профессионалы и любители-фотографы отметили выставкой под названием «Ступени».

— В начале 70-х годов прошлого века очень нуждались в фотокорреспондентах две газеты — «Комсомольская искра» и газета «Призыв». И поэтому они притянули к себе фотографов с целью публикации фотографий. А потом эти фотографы в 78-м году несколько отдалились от прессы, и при доме культуры ВТЗ был организован фотоклуб, — рассказал фотограф Петр Соколов.

A3_senFUOzw.jpg

Сегодня фотоклуб «Владимир» — это объединение как профессионалов, так и любителей фотодела. Это люди различных взглядов, характеров и мировоззрений. Каждый из них видит и воспринимает жизнь по-своему. И отражает её в своих снимках. Члены клуба принимают участие в русских и зарубежных фотовыставках. Участники вошли в число лучших фотографов страны по итогам Всероссийского конкурса «Best of Russia». Николай Носков и Александр Цветков стояли у истоков основания фотоклуба. В те времена наиболее распространена была репортажная фотография. Сейчас изменились и времена, и техника, и сам подход фотографов к своему делу.

— Немножко разные подходы к творчеству. Если раньше человек снимал на плёнку и считал, что у него определенное количество кадров, и он за каждый кадр должен бороться, потому что он стоит денег. А сейчас цифровая фотография, человек снимает, а потом уже смотрит в этом количестве, и получается, что творчество имеет другой какой-то подход, — уверен фотограф Александр Цветков.

PhY_0fo1T6M.jpg

— Тогда было другое время, другие люди. И сейчас другое восприятие у людей, и техника другая. Но, наверное, не техника лежит в основе, а все-таки восприятие, — сказал фотограф Николай Носков.

В Год экологии в России фотоклуб «Владимир» совместно с Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области провел фотоконкурс, по итогам которого был издан альбом о заповедных уголках нашего региона. Выставка «Ступени», посвященная 40-летию фотоклуба «Владимир», будет работать во владимирском выставочном центре до 20 мая.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал» Владимир Куимов заверил, что горбольница №4 не закроется «Герой-33» Павел Пискур назначен начальником отдела в администрации Камешковского муниципального округа Город готовится к фестивалю «Владимир - Белокаменная столица» Дом Дружбы народов совместно с Госархивом презентовал новый медиапроект «Им благодарен Владимирский край» На улице Большая Московская сотрудники ЦУГД укладывают новый бордюрный камень Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 мая 2026 года Стала известна причина падения женщины с ребенком в шахту лифта у ЖК на Горького В 8 загородных лагерях Владимирской области обнаружили нарушения пожарной безопасности Фонд «Маруся» обратился к владимирцам с благодарностью за собранные средства на дорогостоящее лечебное питание В киноцентре во Владимире презентовали премьеру мультфильма «Надежда» Якушев: почти 40 млн кв. м жилья ввели благодаря инфраструктурным кредитам Пересечение Гастелло с новой дорогой перекроют на два дня 47-летняя женщина погибла в ДТП с дорожной машиной в Ковровском округе Городская больница № 4 во Владимире частично закрывается на ремонт В микрорайоне Юрьевец делают заездные карманы для автобусов Во Владимирской области в ближайшие два года капитально отремонтируют 44 школы и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1