Культура
2018-03-23 14:11

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Фотоклубу «Владимир» — 40 лет

Легенды владимирского спорта, ветераны войны, красоты родного края и простые человеческие эмоции. Это не просто фотографии, это — целая история. Сорокалетие фотоклуба «Владимир» профессионалы и любители-фотографы отметили выставкой под названием «Ступени».

— В начале 70-х годов прошлого века очень нуждались в фотокорреспондентах две газеты — «Комсомольская искра» и газета «Призыв». И поэтому они притянули к себе фотографов с целью публикации фотографий. А потом эти фотографы в 78-м году несколько отдалились от прессы, и при доме культуры ВТЗ был организован фотоклуб, — рассказал фотограф Петр Соколов.

A3_senFUOzw.jpg

Сегодня фотоклуб «Владимир» — это объединение как профессионалов, так и любителей фотодела. Это люди различных взглядов, характеров и мировоззрений. Каждый из них видит и воспринимает жизнь по-своему. И отражает её в своих снимках. Члены клуба принимают участие в русских и зарубежных фотовыставках. Участники вошли в число лучших фотографов страны по итогам Всероссийского конкурса «Best of Russia». Николай Носков и Александр Цветков стояли у истоков основания фотоклуба. В те времена наиболее распространена была репортажная фотография. Сейчас изменились и времена, и техника, и сам подход фотографов к своему делу.

— Немножко разные подходы к творчеству. Если раньше человек снимал на плёнку и считал, что у него определенное количество кадров, и он за каждый кадр должен бороться, потому что он стоит денег. А сейчас цифровая фотография, человек снимает, а потом уже смотрит в этом количестве, и получается, что творчество имеет другой какой-то подход, — уверен фотограф Александр Цветков.

PhY_0fo1T6M.jpg

— Тогда было другое время, другие люди. И сейчас другое восприятие у людей, и техника другая. Но, наверное, не техника лежит в основе, а все-таки восприятие, — сказал фотограф Николай Носков.

В Год экологии в России фотоклуб «Владимир» совместно с Единой дирекцией особо охраняемых природных территорий Владимирской области провел фотоконкурс, по итогам которого был издан альбом о заповедных уголках нашего региона. Выставка «Ступени», посвященная 40-летию фотоклуба «Владимир», будет работать во владимирском выставочном центре до 20 мая.




Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1