Культура
2019-01-22 09:17

«Формула чувств». Владимирцам впервые покажут альбомные эскизы Петра Дика

«Формула чувств». Владимирцам впервые покажут альбомные эскизы Петра Дика

В областном Центре изобразительного искусства открылась выставка памяти Петра Дика — знаменитого графика, жившего во Владимире. Экспозиция «Формула чувств» посвящена 80-летию со дня рождения художника. Картины выполнены в особом стиле: скупые цвета и крупные пятна. Особенно это видно на полотнах с изображением людей без лиц. Но за намеренной простотой скрывается трагичность и эмоциональность русского человека. Стиль Петра Дика притягивает и настраивает на размышления.

— Заинтересовалась творчеством художника, решила пойти. Уникальная возможность посмотреть на картины, на оригиналы. Художник оказался для меня весьма интересным. Пастель — это очень нежный материал. Посмотреть на живую пастель всегда интересно, тем более на произведения мастера. Заинтересовала очень техника, использование наждачной бумаги. Весьма новативно, — делится впечатлениями посетительница выставки Ирина Леванова.

Петр Дик всегда носил с собой сумку с небольшим альбомом, в котором делал зарисовки для своих будущих работ. Художника при жизни могли застать за творчеством прямо на улице, среди прохожих. Картины графика выставлялись в Германии, Италии и Англии. Сейчас произведения хранятся в главных музеях страны. Вклад Петра Дика в русское искусство попросту неоценим.

— Наверное, я не преувеличу, и не будет преувеличением сказать, что владимирская земля стала местом рождения его творчества, такой родиной его творчества. Не в том смысле, где человек работает, а в том смысле, в котором мы говорим о духовной отчизне. И вот это для нас особенно важно и ценно. И конечно, Петр Дик был очень русским художником. Я не знаю, здесь может быть очень много разных мнений субъективных, и мое, наверное, таково. Но всегда, когда я смотрю на его работы, мне кажется, что их во многом что-то роднит с Федором Достоевским, — считает Алиса Бирюкова, директор департамента культуры администрации Владимирской области.

На выставке впервые можно увидеть те самые эскизы, которые Петр Дик делал в своем альбоме. Экспозиция памяти знаменитого графика открыта до 24 февраля.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1