Культура
2018-04-05 14:52

Фестиваль «Арт-Субъект» пройдет на заброшенной владимирской фабрике

Фестиваль «Арт-Субъект» пройдет на заброшенной владимирской фабрике

Фестиваль актуальных искусств «Арт-субъект» пройдет на бывшей фабрике музыкальных инструментов во Владимире. Он состоится 21-29 апреля по адресу: улица Сакко и Ванцетти, 50.

— Здесь довольно стильную мебель изготавливали. Мы оценили конструкторскую мысль. После фабрика переквалифицировалась и стала производить музыкальные инструменты. Наверное, всем попадались на глаза пианино «Владимир». И вот оно производилось здесь, еще совсем недавно, — рассказала организатор фестиваля «Арт-субъект» Евгения Кулешова.

В этом году тема фестиваля — обратные перспективы. Выставочных площадок будет несколько. На них встретятся около 40 художников, как владимирских, так и приезжих.

— Представленные художники работают как раз с тематикой времени, памяти, исторических травм. И, в общем-то, много с чем. Мы подбирали художников и их проекты в соответствии с темой фестиваля, — объяснила художник, организатор фестиваля «Арт-субъект» Варвара Кузьмина.

Новинка фестиваля в этом году — кинозал. Пришедшие на фестиваль смогут посмотреть игровое и документальное кино, а также поучаствовать в лектории.

— У нас будет много проектов, которые, так или иначе, работают со звуком. Или осмысляют само это пространство. Его историю, его настоящее символическими какими-то образами, — дополнила художник, организатор фестиваля «Арт-субъект» Варвара Кузьмина.

Для художников главной площадкой фестиваля станет лаборатория. В ее рамках появится еще одна выставка, которая откроется на закрытии фестиваля.

— В этом помещении я первый раз. Но помещение классное, здоровское. Оно такое андеграудное что ли, то есть вдохновения здесь выше крыши. Главное работать, в этом во всем вариться. И что радует — здесь будет много разноплановых художников, с которыми мы будем в одной тарелке, вот это очень вдохновляет, — поделился участник фестиваля «Арт-субъект» Олег Крутов.

Также здесь появятся детская и ночная площадки в космической тематике.

— Здесь будут концептуальные проекты, фото-проекты, видео-арт, инсталляции. То есть, все проекты они такие мультижанровые. Этого тоже во Владимире нигде вы больше не увидите. И для владимирского зрителя это уникальная возможность посетить такую масштабную интересную выставку, — рассказала организатор фестиваля «Арт-субъект» Евгения Кулешова.

Такие экскурсии по пространству фестиваля, но уже с действующими выставками, будут проходить и после его закрытия, до конца мая.




Другие новости
Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион» Областная спортивная школа по футболу отметила 50 лет Во вторник дождь и до +14°С Новости Владимирской области за 5 октября 2026 года В Областном дворце культуры сегодня чествовали учителей и педагогов среднего профессионального образования Во Владимире рядом с белокаменными соборами прошел очередной осенний субботник
смотреть все
mob_banner1