Культура
2019-07-05 13:48

Фестиваль «Alma Mater» собрал в Суздале известных музыкантов

Фестиваль «Alma Mater» собрал в Суздале известных музыкантов

Фестиваль «Alma Mater» собрал в Суздале известных и молодых музыкантов, выпускников международной творческой школы фонда «Новые имена». Главное событие фестиваля — гала-концерт под открытым небом на территории Суздальского кремля. Посетить его приехали люди со всей области. Многие специально пришли сюда, чтобы услышать выступление руководителя фестиваля, знаменитого пианиста-виртуоза Дениса Мацуева.

Вместе с губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина Денис Мацуев исполнил концерт № 1 Дмитрия Шостаковича. На трубе солировал незаурядный исполнитель и дирижер Владислав Лаврик.

Фестиваль «Alma Mater» проходит во время работы летней школы фонда «Новые имена», основанной Иветтой Вороновой. Занятия для одаренных детей проводятся в Суздале уже почти 30 лет. За это время через школу прошло немало талантливых музыкантов, которые стали звездами нашей культуры, в том числе и сам Денис Мацуев.

— Для нас Суздаль — абсолютно святое. Где бы я ни был, я всегда каждый год сюда приезжаю, потому что мы отдаем дань нашему образованию, воспитанию и нашей юности. Минимум 20 регионов мы объезжаем за год с нашими лучшими профессорами Московской консерватории. Они дают мастер-классы, по итогам которых наши стипендиаты получают путевку в Суздаль. И это уже закон, — отметил пианист, народный артист РФ Денис Мацуев.

В этом году стипендиатами школы стали шесть начинающих музыкантов из Владимирской области.

Алла Белоусова занимается музыкой с пяти лет, играет на флейте. За это время ей удалось стать лауреатом нескольких российских и международных конкурсов, в том числе бронзовым призером престижного творческого состязания — Дельфийских игр. Упорные занятия помногу часов в день девочку не пугают.

AbHvHESxGPs.jpg

— Мастер-классы им дают ведущие педагоги из консерватории, Гнесинки, Центральной музыкальной школы, то есть лучшие педагоги страны, для них это потрясающая возможность, — рассказал вице-президент благотворительного фонда «Новые имена» Александр Петросян.

Организаторы концерта предоставили возможность выступить не только известным исполнителям, но и юным звездочкам. Талантливой игрой гостей порадовали Елисей Мысин, Тимофей Яхнов, Андрей Рязанцев, Анастасия Тюрина. По словам губернатора Владимира Сипягина, такие фестивали дают огромный стимул для развития нашего региона.

— Эти фестивали дают возможность прикоснуться жителям Владимирской области к высокому искусству, как говорится, не выходя из дома, и нет необходимости ехать в столичную консерваторию, чтобы послушать лучшую музыку от лучших исполнителей, — добавил губернатор Владимир Сипягин.

Концерт фестиваля «Alma Mater» посетили несколько тысяч любителей музыки, которые, несмотря на холодную погоду, получили огромное удовольствие от общения с музыкантами и незабываемой атмосферы Суздаля.




Другие новости
Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара
смотреть все
mob_banner1