Культура
2017-06-28 17:25

«Елена на облаке»: как сделать мечту реальностью

«Елена на облаке»: как сделать мечту реальностью

Сделать свою мечту реальностью хотят многие, но получается далеко не у всех. Елена Дьячкова – та, у кого получилось. Когда-то выпускница столичной гуманитарной финансовой академии, дипломированный дизайнер среды интерьеров и ландшафта, гравер-портретист и продавец дорогой посуды. Уже год она – кукольных дел мастер. Создает коллекционных интерьерных кукол, которых иначе как произведениями искусства и не назовешь. По ее мнению, найти свое любимое дело в жизни – главное для каждого человека.  

Aj6iH8-VHpo.jpg

– Мне кажется, это самое важное в жизни. Я давно поняла, что для меня хуже нет ничего, чем ходить на работу с восьми до пяти. А когда занимаешься любимым  делом… Я вообще раньше считала, что нигде не могу пригодиться. Потому что мне нравится шить, вязать, вышивать и тому подобное. Я не могла понять, на какую работу мне устроиться, чтобы эти навыки могли пригодиться людям. Поэтому я несколько лет искала себя. А когда я начала заниматься куклами, поняла, что здесь могу делать все, что мне нравится, – рассказывает Елена Дьячкова, художник авторской куклы. 

MOUrcN75Irs.jpg

О том, что она будет художником авторской куклы, Елена, кажется, знала всегда. Но, глядя на работы мастеров, думала, что никогда не сможет сделать ничего подобного… Поэтому на несколько лет о мечте ей пришлось забыть. Но ведь давно известно: если чему-то суждено сбыться, оно обязательно сбудется. 

GndikRlThYs.jpg

– Честно говоря, я боюсь что-то предполагать. Мне кажется, мои планы по сравнению с тем, что у меня происходит в жизни, настолько ничтожны! Ты что-то планируешь, тебе кажется, что оно вот-вот произойдет, а получается – у судьбы на твой счет многоходовка. И надо ждать. И поэтому самая главная фраза, которую я себе сейчас твержу, что все всегда вовремя, – уверена Елена.

От замысла до воплощения прошло несколько лет. И вот однажды Елена Дьячкова познакомилась с владимирской мастерицей Еленой Молофеевой, которая и обучила ее азам техники и работы с пластиком. 

TbflI9WFGcE.jpg

TGqiyF-73zw.jpg

1EJouKaBf6k.jpg

И вот как-то год назад, просто для себя, наша Елена решила сделать пасхального кролика. На кураже, всего за две недели, она создала своих первых Флору и Феника. Маму-крольчиху и ее потешного сына. 

KalHdo5jClE.jpg

Уже после был Лис по имени Сэм, Генри, Пенни, Элизабет, Золотой король, Бэртон и Орхидея…Сейчас в кукольном семействе более 15 работ. Но назвать самую любимую она так и не может. 

XMC_wiqL6pk.jpg

8ADdegpq4lw.jpg

GhESZ8nkQfI.jpg

ehhykFlTkzg.jpg

– Я их всех люблю. Я либо ни с кем не расставалась, либо надо отпускать и делать новых. У меня дома лишь их небольшая часть, а представляете, что бы было, если бы они все тут у меня жили? – смеется художница.

Подруга, которая научила обращаться с пластиком, уже после созданной Еленой второй куклы позвала ее вместе с собой участвовать в международной выставке в Москве. Именно тогда Елена Дьячкова стала «Еленой на облаке». Узнаваемое имя появилось задолго до самих кукол, во время многочисленных путешествий. Как красивая фраза, с которой не хотелось расставаться.   

– Я даже не предполагала, что могу писать что-то кроме стихов. Как-то во время путешествий у меня родилась фраза «Елена на облаке». Я не понимала, что она значит, думала, что это будет книга. Но я гнала эту мысль от себя. Это было за год до моих первых очерков, потом я стала писать очерки из путешествий, еще через год я стала делать кукол. И когда я поехала на выставку, я вспомнила эту фразу, – рассказывает Елена.

На первую выставку собиралась только с одной мыслью: лишь бы не было провала. Тогда она даже не знала, как правильно представить свои работы. Поэтому, чтобы все было достойно, сделала подарочные коробки для каждой куклы и про каждую написала интересную историю. В итоге на ее экспозиции посетители не просто смотрели и фотографировали, но еще сидели и читали. А если дети не умели этого делать, она читала им сама. 

_SHWU3_lfsk.jpg

k4O2jMX_97M.jpg

На первой же выставке ее Флора и Феник получили диплом «Кукла года» в номинации «Друг кролик». Все кроличье семейство на несколько месяцев забрали в главную кукольную галерею страны ВахтановЪ, что в Москве на Крымском валу.

x52Pv_gGyD0.jpg

А Елену в качестве участницы пригласили на международную выставку в Германию. Именно для нее художница подготовила серию открыток с героями своих сказок. И это теперь тоже ее визитная карточка. 

LpOifMK7sSY.jpg

Побывав на двух первых выставках, Елена поняла, что это огромная индустрия. И тенденции в России и в мире отличаются. Например, в Германии все буквально помешаны на мишках Тэдди и куклах Бэби борн. Они выглядят как живые младенцы. Немцы их возят в настоящих колясках, носят за спиной рюкзаки с кукольной едой и памперсами. Для неподготовленного зрителя это выглядит немного странно. 

h0u6-UFU1Fk.jpg

hce4FKj5RMM.jpg

iv0XiwG5w8M.jpg

_jo1rFPIHkU.jpg

В России же все по-другому. Наш мир кукол – это, прежде всего, разные техники, разные темы и разные работы.     

Но, возвращаясь к выставкам, скажем, что лучшей Елена считает выставку в Санкт-Петербурге. Именно там ей удалось познакомиться с художницами, о которых она раньше только читала и к которым когда-то даже боялась подойти. Это был бесценный опыт, особенно если учесть то, что работы Елены были оценены очень высоко.

PBkjy44N__w.jpg

Всегда перед каждой поездкой ей все желали продаж. А для нее главным было понять: нужны ли ее работы людям. Сейчас она это знает наверняка и считает себя счастливым человеком.  

– А как можно быть несчастливым, если делаешь то, что нравится, и это оставляет след в сердцах людей. Выставки чем мне нравятся? Это огромный заряд: подходят люди, нравится, многие стараются меня потрогать и говорят: «Занимайтесь, нам это нравится!» Это не может не радовать! Это заряжает огромной энергией. Поэтому, когда я возвращаюсь с выставки, у меня огромные глаза, я все время говорю… У меня в голове проектов намного больше, чем я могла бы реализовать, – говорит Елена.  

Среди них – сделать своих кукол меньше, чтобы на них можно было не просто любоваться, чтобы с ними можно было играть. Хочется создать целые кукольные коллекции. Отдельная сказка – отдельная коллекция со своими героями и театральными кулисами. Но главный проект – это Северная сказка – рассказы, основанные на воспоминаниях из детства о жизни в Магадане. Прототипами в ней стали сама Елена и ее брат Ярослав. 

– Это сказка. Ее читает мама своим детям. Я ее уже пишу и хочу по ней сделать кукол. Это будут другие куклы, из другого материала, очень высокие, но я смогу их сделать только через год-два, – говорит Елена.

Три выставки за полгода. Признание псевдонима «Елена на облаке» в большом мире кукол, статьи в ведущих специализированных журналах, мастер-классы, приглашение на конкурсы… Еще год назад Елена и подумать не могла об этом. Сейчас ее работы находятся в лакшери-магазинах аэропортов Домодедово, Внуково и Пулково. Ей предложили выгодный контракт – она согласилась. Во Владимире ее подопечные украшают интерьеры лучших ресторанов и магазинов. 

DgdHW_fIZZI.jpg

4xMNoOJ26U8.jpg

c9hXQhFVeak.jpg

А на вопрос, зачем взрослые люди покупают кукол, она отвечает так:  

– Нельзя отнять, что в куклу вложена душа мастера. От нее идет энергетика. От этого человек и выбирает ту куклу, которую он хотел бы видеть у себя дома. Потому что бывают работы безумные по качеству, но я их никогда бы не захотела купить. А бывает работа, сделанная за какие-то мгновения, но тебе хочется, чтобы она наполняла твой дом. А с другой стороны, мне кажется, мы все не наигрались. Сейчас чаще встречаешь на выставках не детей, а взрослых людей. Авторские куклы для тех людей, которые чувствуют в себе ребенка и хотят, чтобы это ощущалось у них дома.





Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1