Культура
2017-11-23 12:46

Былички со всей области «ожили» в спектакле

Былички со всей области «ожили» в спектакле

Русалки, лешие, духи — частые герои не только сказок, но и быличек, по-другому — русские народные страшилки и предания. Они и легли в основу постановки «[Не]возможное» студентов Владимирского областного колледжа культуры и искусства. Легенды собирали буквально по крупицам по всей области. С конца 90-х годов студенты колледжа устраивают экспедиции, чтобы добыть у старожилов ту самую «быличку».

1.jpg

— В своей быличке я играю незамужнюю девушку, женихов которой родители все время отвергали. Меня зовут Настасья, и я из деревни Смолино. Кстати, быличка записана в Ковровском районе, — рассказывает студентка 4 курса кафедры этнохудожественного творчества ВОККИ Виктория Самойлова.

7 девушек, 7 быличек, 7 наставлений. Каждая история отобрана из огромного количества экспедиционного материала Ковровского, Гусь-Хрустального, Муромского, Кольчугинского районов. Использование такого фольклорного жанра редко встретишь на сценах театров. Вписать драматическую часть в историю повествовательного типа, «приправив» моралью — вот рецепт нестандартной постановки.

— Самая интересная и самая полезная — это быличка с иконой связанная. Т.е. он очень много информации несет. Не только в плане того, что нельзя танцевать с иконой, а в плане того, что человек должен быть чист перед всеми: перед людьми и перед богом. Чтобы он не делал ничего противозаконного. Это мораль всех наших быличек, — поясняет студентка Влада Ларинова.

2.jpg

— Я играю Ульянку из деревни Афанасьевка, которая по характеру такая мощная женщина, немного глуповатая. Которая поставила себя в мужнином доме хозяйкой. Которая заставляет маму мужа делать все для нее. А не наоборот. Раньше, если женщина уходила в мужнин дом, она, грубо говоря, превращалась в рабыню, — рассказывает Ирина Шуйкова.

Проникнуться русским народным творчеством и посмотреть спектакль «[Не]возможное» можно до 13-го декабря. Вход свободный.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1