Культура
2019-06-13 14:30

«Гармония цвета»: в Центре ИЗО открылась выставка работ представителей Владимирской школы живописи

«Гармония цвета»: в Центре ИЗО открылась выставка работ представителей Владимирской школы живописи

В Центре пропаганды изобразительного искусства на суд публики представлены работы представителей Владимирской школы живописи. Вернисаж «Гармония цвета» собрал более 50 полотен.

— Само это художественное явление до сих пор в искусствоведении не получило конкретного определения. Под школой называется то произведение владимирских художников второй половины 20 века, то понимаются произведения уже нескольких поколений художников, начиная с образования Владимирской области, — отметила ведущий специалист по связям с общественностью Центра пропаганды изобразительного искусства Марина Зерщикова.

Ядро экспозиции — произведения основоположников школы: Владимира Юкина, Кима Бритова, Валерия Кокурина. Можно увидеть и работы современных художников — Герасимова, Севастьянова, Хамкова. Все выставленные картины несут в себе традиции русского реалистического искусства, импрессионизма, русской фрески и иконописи. Передают чувство любви к Родине, восхищение ее просторами и старинными архитектурными памятниками.

— Само явление Владимирской школы живописи, которое в данный момент даже и посмотреть негде, оно в судьбе России сыграло заметную роль. В 60-е годы на волне «оттепели» оптимизм, мажорность звучания этой школы послужили толчком развития искусства на довольно долгий период, — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров.

Директор Центра ИЗО Андрей Александров считает, что к основоположникам школы можно отнести Виктора Титова. Его судьба сложилась иначе. Он не получил такого признания, как его соратники, с которыми он начинал развивать это направление. Сейчас Виктору Титову 95 лет. В фондах центра 34 картины, подаренные самим автором. Несколько работ выставлены и на вернисаже. Его можно посетить до 21 июля.




Другие новости
Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли Кила получит официальное признание в качестве национального вида спорта в России
смотреть все
mob_banner1