Культура
2017-10-06 22:07

Ансамблю «Живи, гитара!» — 50 лет

Ансамблю «Живи, гитара!» — 50 лет

Во владимирском ДК молодёжи прошёл юбилейный концерт, посвящённый 50-летию творческой деятельности ансамбля шестиструнников «Живи, гитара!». Организатором концерта выступил Совет отцов в рамках Всероссийской программы наставничества. Председатель регионального управления организации Алексей Сорокин считает, что концерт ансамбля как нельзя лучше подходит теме наставничества.

— Мало того, что это люди творческие, они оставят, я думаю, неизгладимый след в истории нашего региона. И нам очень кстати было от них получить предложение, откликнуться и самим что-то предложить, пообсуждать, — пояснил он.

Годом основания ансамбля «Живи, гитара!» можно считать 1967 год. Тогда во Владимире был только один класс шестиструнной гитары - в музыкальной школе на улице Кирова. Сегодня в областном центре их 7.

В ансамбле «Живи, гитара!» пять человек: четверо мужчин и одна женщина. Гитаристы отмечают, что они любители – у каждого есть основная профессия, но гитара и мир музыки и по сей день объединяют друзей-музыкантов.

— У нас у каждого есть ученики, и мы ими гордимся. Они передают эстафету своим детям, окружающим, то есть гитара продолжает жить. Поэтому у нас ансамбль называется — «Живи, гитара!», — рассказал художественный руководитель ансамбля Юрий Никитин.

В рамках проекта наставничества ансамбль, совместно с Советом отцов, собрал деньги и подарил гитару талантливой девочке Еве Гладышевой. В её семье пятеро детей, купить инструмент на собственные средства нет возможности. Алексей Сорокин считает, что этот подарок подаст Еве положительный пример, что «доброта вечна и нужно иметь большое, открытое сердце».




Другие новости
Сегодня владимирцев приглашают на святки в Суздале В среду будет сильный снег и до -7 градусов Следком проводит проверку по факту падения футбольных ворот Проезд в Суздале подорожает на 5 рублей В селе Павловское запустили газопровод В теплицах Владимира начали высаживать рассаду В Муроме завершилось благоустройство Привокзальной площади Свыше 6,4 тысяч жителей Владимирской области за 5 лет приняли участие в акциях «Сад памяти» и «Сохраним лес» Владимирская область закупит еще 28 автобусов для пассажирских перевозок Владимирская область полностью перешла на энергоэффективное освещение региональных и межмуниципальных дорог Скрывавшийся алиментщик полностью погасил задолженность, чтобы не лишиться квартиры Проект благоустройства Добросельского пруда попал в полуфинал Национального конкурса «Благоустрой!» Автоматический пункт весогабаритного контроля заработал в Киржачском районе Жителей Владимирской области приглашают пройти маршрут «В поисках утерянного рецепта стекла» В Кировское приехала коммунальная техника из Владимирской области Соцфонд напоминает, как оформить больничный Законодатели Владимирской области готовы рассмотреть инициативу продажи алкоголя и табака с 21 года, а не с 18 лет Во вторник похолодает до минус 10 градусов Завершился капремонт Краснооктябрьской школы В Музее деревянного зодчества в Суздале пройдут святки
смотреть все
mob_banner1