Культура
2024-04-21 14:30

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)»

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)»
Фото: Министерство культуры Владимирской области

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)». Она посвящена 140-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, одного из основоположников мстерской лаковой миниатюрной живописи Ивана Морозова.

Сказочные и исторические сюжеты, жанровые мотивы, сцены из народной жизни: пляски, хороводы, игры и празднества, гадание на венках – любимые сюжеты художника. Произведения А.С.Пушкина нашли отражение в творчестве Морозова: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1947,1949), «Сказка о золотом петушке» (1945), «Дубровский» (1937, 1946, 1948).

Лучшие авторские работы с исторической тематикой – «Дмитрий Донской повел войска на защиту Москвы. 1380г.», «Битва на реке Рымник», «Слово о полку Игореве» и другие, в которые вошли образы героев легендарных сражений – Дмитрия Донского, Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина.

Выставка будет работать по 30 июня включительно.




Другие новости
В субботу без осадков и до +32°С Во Владимирской области проходит акция «Чистый лес» Во Владимирской области в 1,4 раза выросло количество полисов ОСАГО В Коврове прокурор направил в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля «Порше», скрывшегося с места аварии, в которой серьёзно пострадали двое пассажиров В Александрове идет благоустройство Комсомольской площади Владимирцы отремонтировали детскую площадку в Кировском Во Владимире появится новое современное пространство для занятий боксом Чернышенко: почти 50 млн турпоездок по России ожидается летом Ковровские следователи предъявили обвинение местному жителю в незаконном хранении наркотических средств и покушении на их сбыт 20 владимирских педагогов получают компенсацию за аренду жилья Студентка МГПИ Екатерина Туркина заняла 2 место на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города» В Собинском округе продолжается ремонт участка автодороги Ставрово — Кишлеево Ковровскому электромеханическому заводу «Высокоточных комплексов» вручён орден Александра Невского Еще 32 млн рублей получат 10 муниципалитетов на благоустройство по программе 30 на 70 В субботу в Муроме пройдет фестиваль уличных театров В селе Второво прошел открытый турнир по городкам В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд
смотреть все
mob_banner1