Культура
2024-04-21 14:30

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)»

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)»
Фото: Министерство культуры Владимирской области

В Мстерском художественном музее на днях открылась выставка «Морозов И.Н. (1884-1962)». Она посвящена 140-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, одного из основоположников мстерской лаковой миниатюрной живописи Ивана Морозова.

Сказочные и исторические сюжеты, жанровые мотивы, сцены из народной жизни: пляски, хороводы, игры и празднества, гадание на венках – любимые сюжеты художника. Произведения А.С.Пушкина нашли отражение в творчестве Морозова: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1947,1949), «Сказка о золотом петушке» (1945), «Дубровский» (1937, 1946, 1948).

Лучшие авторские работы с исторической тематикой – «Дмитрий Донской повел войска на защиту Москвы. 1380г.», «Битва на реке Рымник», «Слово о полку Игореве» и другие, в которые вошли образы героев легендарных сражений – Дмитрия Донского, Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина.

Выставка будет работать по 30 июня включительно.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1