Культура
2024-09-08 14:00

Владимиро-Суздальский музей-заповедник запускает новый цикл интереснейших лекций «Визуальные коды древнерусской культуры»

Владимиро-Суздальский музей-заповедник запускает новый цикл интереснейших лекций «Визуальные коды древнерусской культуры»

Первая лекция - «Сирины и кентавры: фантастические звери русского Средневековья» начнется 15 сентября, в 14:00, в Музейном центре «Палаты». Автор курса - Николай Буцких, известный культуролог, основатель центра исследований древнерусской культуры «ЗЕЛО», автор образовательных программ.

На этом курсе расскажут об особенностях мышления средневекового человека, его восприятия окружающего мира – от окружающей действительности до устройства космоса. Слушатели увидят сотни оригинальных изображений, выражающих эти представления в древнерусском искусстве.

Где обитает птица феникс и зачем волк молится Богу? Как изображали крокодила и бегемота? Что символизирует единорог и загадочный мраволев? Какое отражение нашли эти символы в памятниках Владимиро-Суздальской земли? Об этом можно узнать на первой лекции «Сирины и кентавры: фантастические звери русского Средневековья» цикла «Визуальные коды древнерусской культуры». 15 сентября, в воскресенье, в 14 часов. Билеты.




Другие новости
Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий
смотреть все
mob_banner1