Культура
2024-11-03 10:30

В гусевском музее хрусталя открылась выставка «Да будет свет!»

В гусевском музее хрусталя открылась выставка «Да будет свет!»
Фото: Владимиро-Суздальского музея-заповедника

2 ноября в Музее хрусталя им. Мальцовых в Гусь-Хрустальном открылась выставка об историю освещения в России «Да будет свет!». На ней представлены старинные светцы, подсвечники, канделябры, керосиновые лампы и уличные фонари – всего более 150 разнообразных осветительных приборов.

Новая выставка посвящена светильникам, которые наши предки на протяжении веков использовали в своих домах и дворах. В ее основе - осветительные приборы конца XIX – начала XX века из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Одними из самых первых светильников на Руси были светцы – приспособления для крепления лучин. Неизменный «товарищ» прях, светец стал хрестоматийным символом крестьянского быта.
 




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь и гроза В центральном парке Владимира открылась выставка истории энергетики ЗакСобрание ввело субсидии для работников социальной сферы и дополнительные льготы для участников СВО Сто детей из нашего региона смогут бесплатно поехать в путешествие по маршруту «Усмири стихии» 1 июня во Владимире стартует фестиваль «Владимир - Белокаменная столица» Почта России приглашает жителей Владимирской области присоединиться к акции «Дерево добра» Сад черной смородины высадил в Суздальском районе предприниматель из Калининграда Два подростка пострадали в ДТП в поселке Муромцево Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 мая 2025 года На Южном обходе Владимира ввели ограничения движения транспорта по мосту Десять ветеранов СВО из Владимирской области едут на Кубок Защитников Отечества в Туле На дорогах Владимира произошло 8 ДТП по вине молодых водителей Во Владимирской области появится День многодетной семьи Уличным художникам предложили творить на темы советских мультфильмов и народных промыслов Врачи Областного центра спецмедпомощи завершили курс операций по увеличению роста у пациентки Юный владимирец внесен в базу талантов России На Соколова-Соколенка во Владимире создают еще одну пешеходную зону В субботу на 7 часов ограничат движение по Лыбедской магистрали В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошло сразу несколько мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей Владимирские спортсменки завоевали медали на всероссийских и межрегиональных соревнованиях по спортивной аэробике в Казани
смотреть все
mob_banner1