Культура
2023-05-26 09:20

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к  акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем вместе». Библиотеки региона проведут поэтические чтения и творческие мастер-классы, всевозможные квесты, экскурсии, лекции, музыкальные и познавательные программы, театрализованные действа, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В областной научной библиотеке мероприятия будут проходить с 20:00 до 24:00. Библиотека будет разделена на классы, среди которых – театральный, музыкальный, истории и литературы, изобразительного искусства, физики и астрономии, домоводства, начальной школы. Задуманы и большая перемена, и классный час. В каждом классе, в соответствии с тематикой акции, участники будут читать и слушать бессмертную классику, произведения детской литературы, авторское исполнение новых сочинений. Будет много разноплановой музыки, дегустация варенья и сладостей, бесплатный показ VR-фильмов проекта «Лечу над миром», интересные викторины, интеллектуальные и развлекательные игры.

Организаторы «Библионочи» в областной библиотеке для детей и молодёжи подготовили разнообразную программу в двух корпусах. Акция в корпусе на проспекте Строителей, 23 начнётся в 17:30. Там посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов по страницам кино «Книгочтение», сёрфинг по грампластинкам разных лет «На виниловой волне», встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвящённой 120-летию фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина, чьи стихи прочтёт заместитель министра культуры области Олег Гуреев.

В детском корпусе библиотеки с 18:00 до 22:00 будут проходить «Библиосумерки». Здесь читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Областная специальная библиотека для слепых (г.Владимир, ул. Горького, 57) с 15:00 откроет свои двери для проведения библиовечера. В программе: чествование и награждение активных читателей и социальных партнёров, декламация стихов (в том числе на жестовом языке) о школе, учителе, библиотеке; концерт ансамбля русской песни «Раздолье» и народного хора «Задушевная песня». Гостям праздника будет предложено поучаствовать в литературном квизе, познакомиться с инклюзивной книжной панорамой «Учитель на страницах книг», воспользоваться фотозоной «У лукоморья дуб зелёный».




Другие новости
Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир Во Владимире дали старт городским проектам Года единства народов России Владимирские дзюдоисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО в Рязани В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире
смотреть все
mob_banner1