Культура
2023-05-26 09:20

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к  акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем вместе». Библиотеки региона проведут поэтические чтения и творческие мастер-классы, всевозможные квесты, экскурсии, лекции, музыкальные и познавательные программы, театрализованные действа, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В областной научной библиотеке мероприятия будут проходить с 20:00 до 24:00. Библиотека будет разделена на классы, среди которых – театральный, музыкальный, истории и литературы, изобразительного искусства, физики и астрономии, домоводства, начальной школы. Задуманы и большая перемена, и классный час. В каждом классе, в соответствии с тематикой акции, участники будут читать и слушать бессмертную классику, произведения детской литературы, авторское исполнение новых сочинений. Будет много разноплановой музыки, дегустация варенья и сладостей, бесплатный показ VR-фильмов проекта «Лечу над миром», интересные викторины, интеллектуальные и развлекательные игры.

Организаторы «Библионочи» в областной библиотеке для детей и молодёжи подготовили разнообразную программу в двух корпусах. Акция в корпусе на проспекте Строителей, 23 начнётся в 17:30. Там посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов по страницам кино «Книгочтение», сёрфинг по грампластинкам разных лет «На виниловой волне», встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвящённой 120-летию фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина, чьи стихи прочтёт заместитель министра культуры области Олег Гуреев.

В детском корпусе библиотеки с 18:00 до 22:00 будут проходить «Библиосумерки». Здесь читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Областная специальная библиотека для слепых (г.Владимир, ул. Горького, 57) с 15:00 откроет свои двери для проведения библиовечера. В программе: чествование и награждение активных читателей и социальных партнёров, декламация стихов (в том числе на жестовом языке) о школе, учителе, библиотеке; концерт ансамбля русской песни «Раздолье» и народного хора «Задушевная песня». Гостям праздника будет предложено поучаствовать в литературном квизе, познакомиться с инклюзивной книжной панорамой «Учитель на страницах книг», воспользоваться фотозоной «У лукоморья дуб зелёный».




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1