Культура
2023-05-26 09:20

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к  акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем вместе». Библиотеки региона проведут поэтические чтения и творческие мастер-классы, всевозможные квесты, экскурсии, лекции, музыкальные и познавательные программы, театрализованные действа, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В областной научной библиотеке мероприятия будут проходить с 20:00 до 24:00. Библиотека будет разделена на классы, среди которых – театральный, музыкальный, истории и литературы, изобразительного искусства, физики и астрономии, домоводства, начальной школы. Задуманы и большая перемена, и классный час. В каждом классе, в соответствии с тематикой акции, участники будут читать и слушать бессмертную классику, произведения детской литературы, авторское исполнение новых сочинений. Будет много разноплановой музыки, дегустация варенья и сладостей, бесплатный показ VR-фильмов проекта «Лечу над миром», интересные викторины, интеллектуальные и развлекательные игры.

Организаторы «Библионочи» в областной библиотеке для детей и молодёжи подготовили разнообразную программу в двух корпусах. Акция в корпусе на проспекте Строителей, 23 начнётся в 17:30. Там посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов по страницам кино «Книгочтение», сёрфинг по грампластинкам разных лет «На виниловой волне», встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвящённой 120-летию фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина, чьи стихи прочтёт заместитель министра культуры области Олег Гуреев.

В детском корпусе библиотеки с 18:00 до 22:00 будут проходить «Библиосумерки». Здесь читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Областная специальная библиотека для слепых (г.Владимир, ул. Горького, 57) с 15:00 откроет свои двери для проведения библиовечера. В программе: чествование и награждение активных читателей и социальных партнёров, декламация стихов (в том числе на жестовом языке) о школе, учителе, библиотеке; концерт ансамбля русской песни «Раздолье» и народного хора «Задушевная песня». Гостям праздника будет предложено поучаствовать в литературном квизе, познакомиться с инклюзивной книжной панорамой «Учитель на страницах книг», воспользоваться фотозоной «У лукоморья дуб зелёный».




Другие новости
В преддверии Дня Победы во Владимире состоится первый фестиваль «Театр и Симфония» Владимирские гимнасты – в числе лучших на Кубке России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко Жителей Владимирской области предупреждают о новой схеме обмана со списанием коммунальных долгов Во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Моя безопасность» В компании «Т Плюс» рассказали о старте подготовки к новому отопительному сезону Реготделение фонда «Защитники Отечества» помогает участникам СВО оформить процедуру протезирования Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля
смотреть все
mob_banner1