Культура
2023-05-26 09:20

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к  акции «Библионочь»

27 мая Владимирская область в двенадцатый раз присоединится к Всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем вместе». Библиотеки региона проведут поэтические чтения и творческие мастер-классы, всевозможные квесты, экскурсии, лекции, музыкальные и познавательные программы, театрализованные действа, встречи с писателями, актёрами, деятелями культуры и искусства.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


В областной научной библиотеке мероприятия будут проходить с 20:00 до 24:00. Библиотека будет разделена на классы, среди которых – театральный, музыкальный, истории и литературы, изобразительного искусства, физики и астрономии, домоводства, начальной школы. Задуманы и большая перемена, и классный час. В каждом классе, в соответствии с тематикой акции, участники будут читать и слушать бессмертную классику, произведения детской литературы, авторское исполнение новых сочинений. Будет много разноплановой музыки, дегустация варенья и сладостей, бесплатный показ VR-фильмов проекта «Лечу над миром», интересные викторины, интеллектуальные и развлекательные игры.

Организаторы «Библионочи» в областной библиотеке для детей и молодёжи подготовили разнообразную программу в двух корпусах. Акция в корпусе на проспекте Строителей, 23 начнётся в 17:30. Там посетителям предложат участие в литературных играх и викторинах, презентацию книг, турнир эрудитов по страницам кино «Книгочтение», сёрфинг по грампластинкам разных лет «На виниловой волне», встречу с лауреатом литературной премии «Русский букер» Александрой Николаенко, открытие книжной выставки, посвящённой 120-летию фронтового корреспондента и поэта Иосифа Уткина, чьи стихи прочтёт заместитель министра культуры области Олег Гуреев.

В детском корпусе библиотеки с 18:00 до 22:00 будут проходить «Библиосумерки». Здесь читателей приглашают на познавательные мастер-классы, викторины, народные игры, обучение танцам народов мира. Можно принять участие в интерактивной встрече о правилах детской безопасности во время летних каникул вместе с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт» и посмотреть спектакль по мотивам сказок Бориса Шергина и Степана Писахова «Всяко бывает» Московского семейного театра «Душегреи».

Областная специальная библиотека для слепых (г.Владимир, ул. Горького, 57) с 15:00 откроет свои двери для проведения библиовечера. В программе: чествование и награждение активных читателей и социальных партнёров, декламация стихов (в том числе на жестовом языке) о школе, учителе, библиотеке; концерт ансамбля русской песни «Раздолье» и народного хора «Задушевная песня». Гостям праздника будет предложено поучаствовать в литературном квизе, познакомиться с инклюзивной книжной панорамой «Учитель на страницах книг», воспользоваться фотозоной «У лукоморья дуб зелёный».




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +29°С На пересечении улицы Горького и проспекта Строителей приступили к ремонту стелы В Вязниковском округе завершается замена магистральных сетей и модернизация котельной Во Владимире прошёл слет регионального отделения «Юнармии» Камешковский социально-реабилитационный центр оказывает помощь будущим молодым мамочкам На Соловьином пруду подрядчик приступил к работам по укреплению берегов Студент Артём Гудков из Мурома попал в финал национального чемпионата «Профессионалы»   Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли за первое полугодие 121 закон Пенсионерка из Владимира помогла поймать курьера-мошенницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 июля 2026 года Пациентов из 4 округов при сердечно-сосудистых заболеваниях перенаправят в областные медучреждения Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе В следующем году начнут строить управление Минюста 130 первоклашек из подшефного Кировского получат комплекты школьных принадлежностей из Владимирской области Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости В школах Владимирской области хорошими темпами продолжается ремонт В ГД предложили не возвращать бездомных собак на улицу, а искать им хозяев В Вольгинском обновляют два участка дороги с плотным трафиком движения Парк Пушкина во Владимире вновь станет главной площадкой книголюбов Пётр Мотовилов стал двукратным чемпионом России по греко‑римской борьбе среди ветеранов
смотреть все
mob_banner1