Культура
2025-06-22 08:00

Жителей Владимирской области приглашают на Театральную неделю в Ярославль

Жителей Владимирской области приглашают на Театральную неделю в Ярославль

Жителей Владимирской области приглашают принять участие в Театральной неделе в Ярославле, которая пройдет с 23 по 30 июня и будет посвящена 275-летию первого русского профессионального театра. Марафон «Ярославль – театральная столица России» обещает насыщенную программу с яркими событиями различных жанров и форм.

В рамках фестиваля улицы и площади города превратятся в сценические площадки: на «Карамельной», «Золотой» и «Зелёной» сценах пройдут спектакли, концерты и мастер-классы. Особое внимание уделяется масштабному театральному шествию 29 июня, в котором примут участие более тысячи артистов.

Главные события состоятся на «золотой» сцене на Советской площади, где выступят Луганский драматический театр имени Голубовича и театр драмы имени Фёдора Волкова. В этот же день запланированы концерты симфонических оркестров под управлением Василия Валитова и Валерия Гергиева. 30 июня состоится премьера спектакля «Фёдор Волков. Восхождение» — уникальный проект, созданный совместно с оркестром «Новая Россия» под руководством Юрия Башмет, рассказывающий о пути великого русского театра.

Для юных зрителей подготовлены спектакли Ярославского ТЮЗа и театра кукол на сцене «Карамельной», а также мастер-классы и экскурсии. В парке «Стрелка» пройдут интерактивные игры, квизы и актёрские мастер-классы, а вечером — спектакли и концерты от театров-участников марафона.

На Волжской набережной каждый вечер будут проходить музыкальные программы, а на площадках у памятника Некрасову — встречи с лучшими музыкальными коллективами. В течение всей недели по городу разгуливать будут «бродячие артисты», а на площадях и улицах пройдёт творческий фестиваль «КРАФТорий» с возможностью примерить костюмы, сделать макияж и сфотографироваться.

Также запланированы выступления артистов из Кировского драмтеатра, студентов СПбГУ, МГИКа и юных участников детского театра «Домисолька». Завершится фестиваль 30 июня ночным шоу: на фасаде Волковского театра покажут 3D-мэппинг-шоу «Сошествие муз» и вертикальный театр «Волковский на все времена».




Другие новости
С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира В четверг во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 1 октября 2025 года На слете рабочей молодежи в Коврове обсудили, как замотивировать молодых специалистов Людей пожилого возраста сегодня чествовали во Владимире Владимирец Кирилл Бережнов коллекционирует автоматы и противогазы Второй городской конгресс гражданских и социальных инициатив «Владимир сегодня» собрал участников из разных регионов Члены Молодежной Думы при Законодательном Собрании нашего региона провели первое выездное заседание Общественная палата Владимирской области обсудила возможность пересмотра тарифов на сотовую связь В Судогодском районе нашли живым пропавшего 15-летнего подростка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2025 года На суздальских полях монахини женского православного монастыря выращивают кормовую свёклу Фонд защиты прав дольщиков выкупит недостроенный дом на Никитской Во Владимире завершили ремонт пешеходного моста через реку Рпень В школе № 15 в Гусь-Хрустальном монтируют утеплитель на фасаде 38 СНТ Владимирской области завершили дачный сезон с долгами за электроэнергию 59-летний мужчина пострадал на пожаре в пятиэтажке в Меленках Правоохранители выяснили, что стало причиной обрушения в одном из сетевых магазинов на улице Мира
смотреть все
mob_banner1