Коронавирус
2020-11-21 15:00

Врач назвал условия для повторного заражения COVID-19

Врач назвал условия для повторного заражения COVID-19

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал об условиях для повторного заражения коронавирусной инфекцией в беседе с «Вечерней Москвой».

— У большинства людей, уже переболевших коронавирусом, иммунитет сохраняется довольно долго. Максимальный период наблюдения — с декабря 2019 года, когда в Ухане появились первые пациенты. Иммунитет у них сохранился до сих пор. Сказать, сколько еще он продержится, конечно, сложно. У нас просто нет пациентов для более длительного наблюдения, — рассказал Владимир Болибок.

Несмотря на то, что по словам специалиста, вторичное инфицирование коронавирусом практически исключено, — такие случаи фиксируются.

 — Люди заболевали повторно в случае тяжелых болезней, ухудшающих работу иммунной системы, при онкологии, приёме иммунодепрессантов. Но это капли в море, доли процента от общего числа переболевших, — заявил Болибок.

Он призвал не бояться повторного заражения в случае, если у вас нет других проблем со здоровьем. Напротив, контакт с вирусом после болезни будет поддерживать постинфекционный иммунитет пациента.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +12 °С Новости Владимирской области за 16 марта 2026 года В Вязниковском районе в преддверии ледохода разберут понтонный мост через Клязьму Во Владимирской области ищут волонтёров в поддержку голосования за объекты благоустройства Владимирская область вновь станет площадкой для крупных форумов и фестивалей Во Владимире подвели итоги работы регионального отделения Российского общества «Знание» за прошлый год 360 юниоров со всей страны приехали побороться за путевку на первенство России по самбо Женщины, удостоенные звания мать-героиня, теперь ежемесячно будут получать по 76 тысяч рублей Владимирцев предупреждают о новой схеме мошенничества с оформлением загранпаспортов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 марта 2026 года Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане на М-12 под Муромом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале анимационного кино «Суздальфест» В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей Свыше 3,2 тысяч детей участников СВО отдохнули в оздоровительных и загородных лагерях Во Владимире подвели итоги работы министерства молодежной политики В апреле специалисты Владупрадора проведут обследование дорог региональной и межмуниципальной сети во Владимирской области Во Владимирской области планируется создать именное подразделение войск БПС Парковка у владимирских вокзалов «переезжает» к остановке троллейбуса Жители Владимирской области на 6,1% увеличили потребление электроэнергии Масштабное обновление в ближайшее время проведут на территории Свято-Ильинского женского монастыря
смотреть все
mob_banner1