Коронавирус
2020-10-16 11:19

Во Владимирской области развернуто уже 858 коек для пациентов с коронавирусом

Во Владимирской области развернуто уже 858 коек для пациентов с коронавирусом

Директор областного департамента здравоохранения Елена Утемова в эфире «Губернии 33» рассказала о коечном фонде во Владимирской области.

 — Готовность системы здравоохранения определяется прежде всего числом открытых госпиталей, инфекционных госпиталей  и наличием необходимого оборудования для проведения интенсивной терапии, вентиляции легких для наших пациентов, а самое главное это наличие кадровых ресурсов. Сразу же скажу, что максимальное количество коечного фонда, которое было развернуто во Владимирской области на пике первой волны это было 903 койки. Фактически из обращения были выведены койки, самые первые, которые были развернуты на базе областного центра спецмедпомощи и в середине сентября вернулся к своему обычному режиму работы хирургический корпус ОКБ, где было развернуто максимальное количество этих коек, это 180, — рассказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

По словам Елены Утемовой, к 20 сентября хирургический корпус заработал, но подступила вторая волна коронавирусной инфекции, и в течение прошлой недели были мобилизованы ресурсы, которые были уже в ранее открытых инфекционных отделениях, и открыли инфекционное отделение Судогодской больницы на 40 коек.

 — Таким образом за прошлую неделю количество коек, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, было увеличено до 858. Предел это или нет? Конечно нет. Мы этапно, в связи с загрузкой коечного фонда, в ежедневном режиме принимаем решение, что нам делать дальше. С понедельника мы остановили госпитализацию плановую в областной Центр спецмедпомощи в Пиганово, в котором ранее было развернуто 50 коек. Но на пике первой волны занятость коек не превышала 50%. Сегодня там 24 пациента на лечении, то пациенты, которые прооперированы, к началу следующей недели завершат своё лечение, и если ситуация будет развиваться так же, как сейчас, то после выпуска последнего пациента в течение 5-7 дней мы можем развернуть этот госпиталь, — рассказала Елена Утемова.

Директор депздрава также отметила, что с 14 октября выпущено распоряжение о приостановлении плановой госпитализации в хирургический корпус ОКБ. Пациентам дадут возможность спокойно завершить лечение, и после этого будет рассматриваться необходимость открытия дополнительных коек для больных коронавирусом или, если ситуация стабилизируется - возобновят плановую госпитализацию.

Читайте также: Во Владимирской области режим самоизоляции для пожилых продлили до 1 ноября


Другие новости
В Александрове прокуратура добивается оснащения школьных кабинетов необходимым оборудованием Во Владимирской области завершилась серия региональных туристских фестивалей Движения Первых Свыше 5,5 тысяч выпускников ссузов сдали демонстрационный экзамен В Покрове открылась после ремонта экспозиция музея шоколада Около 700 тысяч квартир и домов во Владимирской области обеспечены природным газом В Юрьев-Польском округе завершили ремонт участка автодороги Юрьев-Польский – Кольчугино Арест квартиры побудил должницу выплатить задолженность более 900 тысяч рублей Команда из Владимирской области – в десятке лучших на всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов Эксперт «Яндекса» Дарья Козлова призвала готовить школьных учителей к работе с ИИ Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» Условия программы «Семейная ипотека» сохраняются без изменений до 1 октября Пять некоммерческих организаций Владимирской области получат гранты на реализацию культурных проектов Во Владимирской области ветеранам СВО содействуют в получении новых навыков и профессиональной реализации В Кольчугинском округе пройдёт IV Новофетининский сельский фестиваль «Суворочка» Стрелки Владимирской области – призёры престижных всероссийских соревнований В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 3 июля 2026 года Владимирское отделение «Боевого братства» отмечает свое 20-летие По поручению главы города во Владимире благоустраивают въездные зоны Троллейбусы от «Волгабаса», которые тестировали 2 года назад, вновь поедут по улицам Владимира
смотреть все
mob_banner1