Коронавирус
2021-01-18 17:48

В Коврове пенсионеры начали прививаться от COVID-19

В Коврове пенсионеры начали прививаться от COVID-19

В Коврове Центральная горбольница стала одним из первых медицинских учреждений региона, где начали делать прививки от COVID-19 медикам, учителям и социальным работникам. Теперь записаться на иммунизацию может любой желающий.

Вячеслав Леонтьев — пенсионер. Записаться на прививку решил одним из первых, поэтому иммунизацию проходит уже сегодня.

— Вот бабуля моя (жена) боится. У нее уровень сахара повышен, а с таким диагнозом, говорят, не очень удачно делают. А я хочу на свадьбе у внучки сплясать еще, вот и пришел, чтобы не помереть, — рассказал Вячеслав Леонтьев.

В декабре прошлого года в Коврове от коронавируса привили 250 человек. На прошлой неделе город оружейников получил еще 200 доз вакцины, запись на прививки принимают по телефону.

— Мы надеемся скоро организовать электронную запись. А пока по телефону записываем. Перенаправляются пациенты из регистратуры, наш телефон уже все знают. В настоящее время записываются по 40 человек в день. Сейчас очень активно начали записываться пенсионеры, их это очень волнует, и они очень хотят привиться. Вакцина очень щадящая, ни у кого из пациентов осложнений не было, — отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики центральной городской больницы г. Коврова Любовь Слепухина.

2khoVTRAFew.jpg

На вакцинацию пациентов приглашают группами по пять человек, чтобы не создавать очереди. Перед прививкой всех осматривает врач. Он измеряет температуру, давление и уровень кислорода в крови. А также выясняет, нет ли противопоказаний к прививке.

— Если есть хронические заболевания, в частности, сахарный диабет, гипертония, просто с осторожностью нужно делать. И конечно, во время обострения прививка не делается, только через две недели после стихания обострения, и точно также не ранее через две недели после острого заболевания, — сообщила терапевт больницы Валентина Чертова.

Прививку от коронавируса делают вакциной «Спутник V». Хранится она при температуре не выше минус 18 градусов. Препарат двухкомпонентный, поэтому иммунизацию проводят в два этапа. Сегодня повторную прививку сделали медработники, которые вакцинировались против COVID-19 в декабре прошлого года.

— Прививку я сделала первичную 21 день назад, это ревакцинация получается, все хорошо, перенесла нормально, ни температуры, ничего не было. Прививка есть прививка, это нужно делать для нашего здоровья, благополучия, чтобы других не заразить и самим не заразиться, — считает медсестра Лариса Войнова.

Привиться от коронавируса может любой желающий в возрасте от 18 лет. Чтобы записаться на вакцинацию, владимирцам нужно позвонить по телефону колл-центра 8(4922)77-34-90. Жители других городов и районов могут обратиться в свою поликлинику.

Другие новости
Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей Старшеклассники из Владимирской области приняли эстафету Всероссийской олимпиады школьников Полиатлонисты области завоевали награды домашнего этапа Кубка России  В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный Петушинского муниципального округа открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6%
смотреть все
mob_banner1