Коронавирус
2021-01-18 17:48

В Коврове пенсионеры начали прививаться от COVID-19

В Коврове пенсионеры начали прививаться от COVID-19

В Коврове Центральная горбольница стала одним из первых медицинских учреждений региона, где начали делать прививки от COVID-19 медикам, учителям и социальным работникам. Теперь записаться на иммунизацию может любой желающий.

Вячеслав Леонтьев — пенсионер. Записаться на прививку решил одним из первых, поэтому иммунизацию проходит уже сегодня.

— Вот бабуля моя (жена) боится. У нее уровень сахара повышен, а с таким диагнозом, говорят, не очень удачно делают. А я хочу на свадьбе у внучки сплясать еще, вот и пришел, чтобы не помереть, — рассказал Вячеслав Леонтьев.

В декабре прошлого года в Коврове от коронавируса привили 250 человек. На прошлой неделе город оружейников получил еще 200 доз вакцины, запись на прививки принимают по телефону.

— Мы надеемся скоро организовать электронную запись. А пока по телефону записываем. Перенаправляются пациенты из регистратуры, наш телефон уже все знают. В настоящее время записываются по 40 человек в день. Сейчас очень активно начали записываться пенсионеры, их это очень волнует, и они очень хотят привиться. Вакцина очень щадящая, ни у кого из пациентов осложнений не было, — отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики центральной городской больницы г. Коврова Любовь Слепухина.

2khoVTRAFew.jpg

На вакцинацию пациентов приглашают группами по пять человек, чтобы не создавать очереди. Перед прививкой всех осматривает врач. Он измеряет температуру, давление и уровень кислорода в крови. А также выясняет, нет ли противопоказаний к прививке.

— Если есть хронические заболевания, в частности, сахарный диабет, гипертония, просто с осторожностью нужно делать. И конечно, во время обострения прививка не делается, только через две недели после стихания обострения, и точно также не ранее через две недели после острого заболевания, — сообщила терапевт больницы Валентина Чертова.

Прививку от коронавируса делают вакциной «Спутник V». Хранится она при температуре не выше минус 18 градусов. Препарат двухкомпонентный, поэтому иммунизацию проводят в два этапа. Сегодня повторную прививку сделали медработники, которые вакцинировались против COVID-19 в декабре прошлого года.

— Прививку я сделала первичную 21 день назад, это ревакцинация получается, все хорошо, перенесла нормально, ни температуры, ничего не было. Прививка есть прививка, это нужно делать для нашего здоровья, благополучия, чтобы других не заразить и самим не заразиться, — считает медсестра Лариса Войнова.

Привиться от коронавируса может любой желающий в возрасте от 18 лет. Чтобы записаться на вакцинацию, владимирцам нужно позвонить по телефону колл-центра 8(4922)77-34-90. Жители других городов и районов могут обратиться в свою поликлинику.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 8 июня 2026 года В Суздале открылся третий фестиваль «Голоса Суздаля» Владимирцам запретили купаться в двух водоемах, которые ранее попали в список официальных мест отдыха В Суздале собрались тысячи любителей двухколесного транспорта ради фестиваля «Велолето» В Гусь-Хрустальном состоялось заседании Совета представительных органов муниципальных образований при ЗакСобрании области В Кольчугинском округе водитель погиб, опрокинувшись в кювет на своем авто Для жителей и гостей города вновь доступна легендарная экскурсия «Владимир из окна троллейбуса» В Кольчугино ведется реконструкция теплового комплекса стоимостью 340 миллионов рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июня 2026 года Ветераны СВО Владимирской области смогут побороться за миллион на всероссийском конкурсе профмастерства Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: изучение основ программирования и управление беспилотниками В столице Владимирской области начинается благоустройство Соловьиного пруда Международный экономический форум завершен, а работа внутри региона - только начинается До четырех тысяч рублей готовы платить предприятия региона подросткам за смену В России стартовала ежегодная онлайн-акция Свеча памяти Жители Владимирской области могут воспользоваться сервисом подбора лагеря для детей на «Госуслугах» На 19 из 21 хоккейных кортов центра «Молодежный» деревянные борта заменены на современные пластиковые конструкции Специалисты ОПЦ дают возможность будущим мамам увидеть лицо своего малыша в 3D и 4D уже на 20 неделе беременности Александровские самбисты вернулись с наградами с первенства России
смотреть все
mob_banner1