Коронавирус
2020-10-15 17:58

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

В региональное управление Роспотребнадзора поступили жалобы от жителей областного центра на сотрудников магазинов, которые не соблюдают масочный режим. Все они принадлежит федеральной торговой сети.

Сегодня торговые точки проверили сотрудники департамента предпринимательства и регионального управлением Роспотребнадзора. Всего ревизоры посетили пять магазинов, Они проверили, надевают ли продавцы маски и соблюдают ли в магазинах график дезинфекции помещений. Эти данные работники должны заносить в специальный журнал. Еще одна обязательная процедура - измерение температуры всем, кто работает в торговой точке. Эти сведения также должны быть у заведующих. 

Впрочем, бдительность специалисты проявили не только в отношении сотрудников, но и покупателей. Согласно указу губернатора, они тоже должны носить маски. Продавцы пожаловались контролерам, что некоторые владимирцы отказываются использовать средства защиты - даже предложенные им совершенно бесплатно. В таких случаях сотрудники магазина вправе отказать покупателям в обслуживании.

 — Отказ предпринимателей в обслуживании покупателей, в продаже товаров, не является в таких случаях нарушением их прав как потребителей. Сотрудники полиции составляют протоколы, на граждан. Вчера было составлено 4 протокола, в отношении граждан, — говорит заведующий отделом контроля департамента предпринимательства Денис Баландин.

Screenshot_10.jpg

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили, что рейды в местах массового скопления людей они будут проводить регулярно. Контроль ведется не только за магазинами, но и фитнес-центрами и частными образовательными учреждениями. Ревизоры заявляют, что в целом жители областного центра стали серьезнее относиться к соблюдению санитарного законодательства. На это влияет и сумма штрафов за нарушение масочного режима. Для физических лиц он составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

 — На сегодняшний день ситуация действительно стабилизируется. В предприятиях торговли, юридические лица и физические лица, стараются соблюдать все мероприятия, для того чтобы не допустить той ситуации, которая была у нас в начале этого года, — говорит начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина.

Мониторинг будет проводиться еженедельно.

Другие новости
В план ремонта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» попало 13 км дорог в Собинском округе В купели во Владимирской области окунулись свыше 4 тысяч человек С 1 марта на базе кольчугинского родильного отделения планируют открыть ургентный родзал Во Владимире прошла акция всероссийского просветительского проекта Олимпийского комитета России  В понедельник морозы отступят Бумажное свидетельство ИНН заменяется выпиской из ЕГРН Серия профилактических мероприятий в рамках акции «Безопасная зима» пройдет в школах и детсадах Владимира На «Госуслугах» теперь можно узнать данные о перевозчике и машине такси За новогодние праздники пункт весогабаритного контроля в Александровском районе обнаружил 168 нарушителей Во Владимирской области проведут конкурс детских исследовательских работ В доход областного бюджета за год поступило 123 млрд рублей В министерстве лесного хозяйства началась подготовка к пожароопасному сезону Владимирская киномастерская «Начало» завоевала Гран-При всероссийского творческого конкурса «И все-таки море» Во Владимирской области пополнился список мастеров спорта Стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» Жительниц Владимирской области приглашают в «Школу материнства» Увеличили штрафы за нарушения при перевозке детей в машинах Открыт прием заявок на Международный конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» Юные журналисты стали победителями международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи 36» Владимирские ориентировщики завоевали первые в этом году медали на Всероссийских соревнованиях
смотреть все
mob_banner1