Коронавирус
2020-10-15 17:58

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

Сотрудники магазинов во Владимире жалуются, что покупатели не соблюдают масочный режим

В региональное управление Роспотребнадзора поступили жалобы от жителей областного центра на сотрудников магазинов, которые не соблюдают масочный режим. Все они принадлежит федеральной торговой сети.

Сегодня торговые точки проверили сотрудники департамента предпринимательства и регионального управлением Роспотребнадзора. Всего ревизоры посетили пять магазинов, Они проверили, надевают ли продавцы маски и соблюдают ли в магазинах график дезинфекции помещений. Эти данные работники должны заносить в специальный журнал. Еще одна обязательная процедура - измерение температуры всем, кто работает в торговой точке. Эти сведения также должны быть у заведующих. 

Впрочем, бдительность специалисты проявили не только в отношении сотрудников, но и покупателей. Согласно указу губернатора, они тоже должны носить маски. Продавцы пожаловались контролерам, что некоторые владимирцы отказываются использовать средства защиты - даже предложенные им совершенно бесплатно. В таких случаях сотрудники магазина вправе отказать покупателям в обслуживании.

 — Отказ предпринимателей в обслуживании покупателей, в продаже товаров, не является в таких случаях нарушением их прав как потребителей. Сотрудники полиции составляют протоколы, на граждан. Вчера было составлено 4 протокола, в отношении граждан, — говорит заведующий отделом контроля департамента предпринимательства Денис Баландин.

Screenshot_10.jpg

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили, что рейды в местах массового скопления людей они будут проводить регулярно. Контроль ведется не только за магазинами, но и фитнес-центрами и частными образовательными учреждениями. Ревизоры заявляют, что в целом жители областного центра стали серьезнее относиться к соблюдению санитарного законодательства. На это влияет и сумма штрафов за нарушение масочного режима. Для физических лиц он составляет от 15 до 40 тысяч рублей.

 — На сегодняшний день ситуация действительно стабилизируется. В предприятиях торговли, юридические лица и физические лица, стараются соблюдать все мероприятия, для того чтобы не допустить той ситуации, которая была у нас в начале этого года, — говорит начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина.

Мониторинг будет проводиться еженедельно.

Другие новости
В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025 Два владимирских продукта удостоены Национальной туристической премии-2025 В Суздале из горящего аквапарка эвакуировали 210 человек Житель Судогды оплатил задолженность по налогам, чтобы не лишиться внедорожника После обращения жителей на прямую линию губернатора тротуар в селе Приклон отремонтируют Владимирский офис МФЦ на Суздальском проспекте открылся после ремонта Делегация Владимирской области посетила в подшефном Кировском детсад и дом творчества после ремонта Подушки и матрасы доставили в медбатальон на Луганском направлении Владимирская область получила сразу несколько наград от Министерства труда и соцзащиты России Педагог из Владимирской области – в числе победителей проекта «Флагманы образования» Предприятия малого и среднего бизнеса Владимирской области могут получить софинансирование до 90% в стоимости инжиниринговых услуг Во Владимире наградили победителей областного конкурса «История моей семьи в архивных документах» Владимирцы могут выбрать Молодёжную столицу России и Город молодёжи Академический хор Владимирского областного музыкального колледжа – в числе победителей Всероссийского хорового фестиваля-2025 Алексей Цепляев привез золото с первенства Центрального федерального округа по рукопашному бою В субботу во Владимирской области ожидается до -7°С Новости Владимирской области за 12 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1