Коронавирус
2021-01-27 19:18

Кампания по вакцинации от коронавируса во Владимирской области набирает обороты

Кампания по вакцинации от коронавируса во Владимирской области набирает обороты

До конца зимы в медучреждения Владимирской области будет поставлено около пятидесяти тысяч доз препарата Спутник V. В регионе пациентов готовы принять 43 прививочных пункта. В одном из них побывала наша съемочная группа.

В шприце у медсестры – препарат «Спутник V». Вакцина от коронавируса. В процедурном кабинете первой поликлиники Гусь-Хрустального бесплатно прививают жителей всего района. Вакцинировать от COVID-19 в поликлинике начали с середины декабря. Ежедневно по будням здесь прививают около 10 человек. Перед подготовкой к инъекции вакцину размораживают.

Вакцина от коронавируса состоит из двух частей. Синяя и красная ампулы отличаются по компонентам.

— Вакцина двухдозовая, то есть она прививается в два этапа, первый этап – это когда вводится пациенту первый компонент и на 21-й день вводится второй компонент, — рассказала старшая медсестра поликлиники №1 Гусь-Хрустального Наталья Шипкова.

В поликлинике Гусь-Хрустального вакцинацию прошли около двухсот человек. Процедурная медсестра говорит: чаще от коронавируса прививаются жители города и района, которые работают с людьми. На вакцинацию также записываются пациенты, которые не понаслышке знают о болезни.

— Люди знаете как… Кто-то кто переболел или у кого-то если родственники переболели очень сильно, конечно они идут на прививку, потому что они это все видели – им страшно, — рассказала процедурная медсестра поликлиники №1 Анжелика Ефимова.

Чтобы сделать прививку от коронавируса, пациенты в регистратуре записываются на прием к врачу. Участковый терапевт должен убедиться, что человек абсолютно здоров. Пациенту измеряют давление и температуру, также по правилам ему необходимо подписать добровольное согласие на проведение процедуры. Не будут делать прививку всем, кто перенес грипп или ОРВИ в течение четырех недель до дня вакцинации.

— Вообще не надо пить алкоголь за три дня до прививки, так как он ослабляет действие вакцины. Вот и три дня после прививки. И если человек знает, что болен и не комфортно себя чувствует – то приходить не надо, — рассказала процедурная медсестра поликлиники №1 Анжелика Ефимова.

Вакцинироваться от коронавируса могут пациенты в возрасте от 18 лет. Прививки делают и пожилым людям - если такое решение примет лечащий врач. В первой поликлинике на вакцинацию от коронавируса записались 50 человек.

— В основном большинство привитых переносят вакцинацию очень хорошо, то есть слабость, недомогание, головная боль в течение вечера или суток – это все укладывается в нормальные рамки поствакцинальных реакций, это у большинства, — рассказала старшая медсестра поликлиники №1 Гусь-Хрустального Наталья Шипкова.

С 25 января записаться на вакцинацию можно дистанционно. Для этого надо оставить заявку в личном кабинете на портале госуслуг. После этого с пациентом свяжутся медики и назначат время приема.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до -13 °С Новости Владимирской области за 6 февраля 2026 года Во Владимире открылась выставка художника Виктора Смирнова Руководство МЧС, СК и детский омбудсмен обсудили вопросы детской безопасности Участники программы «Герои-33» обсудили, как выстроить конструктивную работу с молодежью В Юрьевце сгорел частный дом с автосервисом Приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего главы Владимира вступил в законную силу В Лакинске под тяжестью снега частично обрушилась крыша пятиэтажки Во Владимирской области 184 школы получили новое оборудование для кабинетов основы безопасности и защиты Родины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 февраля 2026 года Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска»
смотреть все
mob_banner1